О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Памяти Игоря Никитина

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Октября 2015

Славянский правовой центр выражает свои соболезнования по поводу кончины Игоря Юрьевича Никитина. Он отошел к Господу 27 октября в возрасте 50 лет. Мы скорбим вместе с родственниками, друзьями, коллегами Игоря Никитина. Его земной путь закончился безвременно, он ушел после тяжелой болезни. Тысячи людей молились о том, чтобы Бог даровал здоровье Игорю Юрьевичу. Никто не верил, что столь энергичный и деятельный человек, миссионер и пастор может уйти из этой жизни именно сейчас, всем верилось, что с Божьей помощью он сможет преодолеть болезнь. Но у Бога свои сроки и свои планы по поводу каждого человека.

Игорь Никитин прошел большой путь как проповедник, служитель и организатор христианского братства. Никитин сыграл важную роль в формировании евангельских союзов и в распространении Благой Вести по всей России во время постсоветского религиозного бума. Созданный им и его единомышленниками в эпоху перестройки «Союз молодых христиан» в 1990-е годы превратился в общероссийскую Ассоциацию христианских церквей «Союз Христиан». Этот союз с центром в Санкт-Петербурге объединил около 600 протестантских общин по всей стране. Международные контакты Игоря Никитина помогли привезти в Россию тонны гуманитарных грузов и массу христианской литературы.

Во многом благодаря Игорю Никитину в России и странах СНГ столь широко распространен в настоящее время христианский телеканал ТБН. Никитин был президентом ТБН-Россия. Его вклад в христианское просвещение России неоценим.

Миссионерской энергии Игоря Никитина хватало и на международную деятельность – как глава одного из евангельских союзов России он не раз выступал на площадках ОБСЕ, в Конгрессе США, защищая религиозную свободу и права конкретных евангельских церквей.

В период, когда менялась страна и появлялись новые церкви, Игорь Никитин сыграл большую роль в становлении российского протестантизма. Постперестроечное время выдвигало на первый план ярких, творческих людей, неординарных. Одним из таких ярких проповедников Христа и миссионеров с горящим сердцем навсегда останется для нас Игорь Никитин. 






также в рубрике ] мы: