О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Соблюдение религиозных обрядов в тюрьме обсудили в Общественной палате Татарстана

  версия для печатиотправить ссылку другу
Соблюдение религиозных обрядов в тюрьме обсудили в Общественной палате Татарстана
29 Октября 2015

Стало темой обсуждения общественников Татарстана с участием представителей УФСИН, Прокуратуры, Духовного управления мусульман РТ

Данная встреча была инициирована комиссией Общественной палаты Татарстана по вопросам развития институтов гражданского общества с участием представителей УФСИН России по РТ, Прокуратуры, Духовного управления мусульман РТ, Российского исламского университета, а также членов и экспертов Общественной наблюдательной комиссии.

Участники отметили, что на данный момент в исправительных учреждениях существуют определенные вопросы, с которыми обращаются не только осужденные, но и сотрудники колоний. По словам члена Общественной палаты Николая Архипова главным путем решения данных проблем является обсуждение их: «Общественная палата является той площадкой, которая может объединить разные голоса».

Член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты РТ Татьяна Забегина рассказала, что на данный момент проблем по запрету ношения бороды, наличию молильных ковриков и халяльному питанию в республике нет. Однако существуют вопросы непонимания организациями исполнения наказаний определенных требований, предпочтений и традиций в еде.

«Неоходимым является выстраивание конструктивного диалога между руководством мест лишения свободы и представителями общественных организаций», — подчеркнула Татьяна Забегина.

В ходе встречи было принято решение о подготовке проекта документа инструктивного характера для работников учреждений исправительных учреждений. Кроме этого, по данному вопросу запланировано проведение заседания общественного совета УФСИН при участии членов Общественной палаты и общественных наблюдательных комиссий.

источник: ОПРФ






также в рубрике ] мы: