В Правительстве Пензенской области обсудили проблемы экстремизма

В Правительстве Пензенской области обсудили проблемы экстремизма
11 Января 2016

От РОСХВЕ с докладом выступил полномочный представитель начальствующего епископа Сергей Киреев.

В заседании приняли участие представители религиозных и общественных организаций, органов власти, правоохранительных органов и СМИ. Выступающие представили доклады на тему профилактики религиозного экстремизма в области, освещая различные стороны межнациональных, межкультурных и межрелигиозных отношений.

Исполняющий обязанности начальника Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александр Елатонцев в своём докладе отметил, что представители различных культур и религий, проживающие на территории области сохранили традиции веротерпимости и толерантности в отношениях. Также мирному сосуществованию способствует сотрудничество между представителями органов власти, местного самоуправления, некоммерческих организаций и силовых ведомств в сфере профилактики экстремизма.

В обсуждении большую часть посвятили обсуждению профилактики экстремизма в молодёжной среде. Так Митрополит пензенский и Нижнеломовский Серафим убежден в необходимости прививания молодёжи национальной и религиозной самоидентификации, что позволит подрастающее поколение уберечь от безликости. «В таком аморфном обществе молодежь не может себя найти, поэтому экстремизм ее и привлекает»,- заключил Митрополит.

Полномочный представитель начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Киреев в свою очередь отметил что, несмотря на созидательный характер, любую религию все же можно использовать в качестве основы для экстремизма, т.к. каждая религия изначально подразумевает свою исключительность в понимании вопросов веры, но задача духовенства воспитывать паству, чтобы люди в своей духовной жизни руководствовались любовью и добротой, а не ненавистью.

Кроме этого, священнослужитель отметил важность понимания журналистами различий религиозных течений и свою ответственность при подаче материалов, предложив проводить ежегодные встречи региональных журналистов с представителями конфессий. Также, отметив Пензенскую область, как регион где межконфессиональные отношения очень динамично развиваются, Сергей Киреев привел несколько примеров, на которые стоит обратить внимание, чтобы в дальнейшем не возникало очагов напряженности.

Заместитель Председателя Правительства региона Василий Трохин напомнил собравшимся слова Президента РФ Владимира Путина из ежегодного послания к федеральному собранию о важности сохранения межконфессионального мира и противодействии экстремизму самым решительным образом.

В заключении Василий Иванович предложил участникам заседания подготовить и внести на рассмотрение в Правительство области свои предложения по профилактике религиозного экстремизма и работе Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

источник: РОСХВЕ






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru