О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Дума 11 ноября может принять законопроект о неподсудности священных текстов сразу во II и III чтениях

  версия для печатиотправить ссылку другу
Дума 11 ноября может принять законопроект о неподсудности священных текстов сразу во II и III чтениях
5 Ноября 2015
Госдума, как ожидается, 11 ноября рассмотрит сразу во втором и третьем, заключительном, чтении, президентский законопроект, которым запрещается признавать экстремистскими материалами содержание и цитаты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура.

Соответствующую рекомендацию относительно даты рассмотрения этого документа дал думский комитет по безопасности и противодействию коррупции на своем заседании во вторник.

Как сообщила глава комитета Ирина Яровая, предлагается принять данный закон в том виде, в котором его внес в Госдуму глава государства.

23 октября Госдума приняла этот законопроект в первом чтении. Он предполагает внесение изменений в федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности".

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что Конституция РФ каждому гарантирует свободу совести и вероисповедания. Кроме того, в документе есть ссылка на преамбулу закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которой "именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

Ранее представители всех традиционных религий России поддержали этот законопроект.

Как сообщалось, судья Южно-Сахалинского горсуда 12 августа по иску прокурора признала экстремистским материалом книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе". Поводом для этого стали суры Корана. В частности, экстремистскими были названы некоторые цитаты из Корана.






также в рубрике ] мы: