О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Ярослав Нилов прокомментировал находящиеся на рассмотрении Госдумы поправки, ужесточающие отчетность религиозных организаций

  версия для печатиотправить ссылку другу
Ярослав Нилов прокомментировал находящиеся на рассмотрении Госдумы поправки, ужесточающие отчетность религиозных организаций
13 Ноября 2015
Комитет Госдумы по делам общественных и религиозных организаций 10 ноября рекомендовал одобрить во втором чтении законопроект, меняющий правила контроля за религиозными организациями со стороны Минюста, а также правила финансовой отчетности для религиозных организаций, получающих зарубежное финансирование и не получающих. Законопроект должен быть рассмотрен Госдумой во втором чтении 20 ноября. Председатель Комитета по делам религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) прокомментировал законопроект .

Сейчас такая ситуация: если религиозная организация получает меньше 3 миллионов рублей из внутренних источников, она не отчитывается перед Минюстом вообще, если больше, то отчитывается. Если же организация получает любую сумму из внешних источников, хоть 100 долларов, то она в обязательном порядке отчитывается даже при минимальной рублевой сумме поступлений. Правительство предложило закон, который разделяет организации, получающие иностранное финансирование и не получающие. Если организация не получает деньги из-за рубежа, то она отчитывается только перед налоговой, а перед Минюстом не отчитывается, какую бы сумму ни получала, сумма не лимитирована. Если она не информирует Минюст о наличии зарубежного финансирования, то по умолчанию считается, что денег из-за рубежа не поступает. Если получает, то она обязана информировать об этом Минюст, и идет раздельная отчетность – по деньгам, которые пришли из-за рубежа и не из-за рубежа. Минюст таким образом имеет возможность контролировать финансово-хозяйственную деятельность религиозных организаций.

Информацию о финансовых поступлениях из-за рубежа собирает Росфинмониторинг, который, правда, не видит суммы до 100 тысяч рублей, но если потом религиозная организация подает отчет в налоговую инспекцию и выясняется, что организация не информировала о поступлении каких-то денег из-за рубежа, то это нарушение работы религиозной организации и появляются основания для проведения внеплановой проверки.

источник: СОВА






также в рубрике ] мы: