О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд в Петербурге ликвидировал фонд "Молодежь за права человека", который мог действовать в интересах сайентологов

  версия для печатиотправить ссылку другу
Суд в Петербурге ликвидировал фонд "Молодежь за права человека", который мог действовать в интересах сайентологов
16 Ноября 2015
Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение о ликвидации благотворительного фонда "Молодежь за права человека", сообщили "Интерфаксу" в суде в пятницу.

В прокуратуре Петербурга и самом фонде агентству не смогли оперативно прокомментировать дело. Между тем источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что претензии надзорного органа касались несоответствия между реальной деятельностью организации и заявленной в уставе.

"В уставе у них было прописано одно, а в действительности фонд занимался совершенно другими делами: они проводили мероприятия, семинары, в которых привлекали участников в "сайентологическую церковь", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что фонд среди прочего распространял литературу сайентологов и контактировал с детскими и молодежными учреждениями города.

На сайт фонда говорится, что он насчитывал более 30 волонтеров и несколько десятков помощников не только в Петербурге, но и в других городах России и СНГ.

Городской суд Петербурга в 2007 году по обращению прокуратуры принял решение о ликвидации городской общественной организации "Сайентологический центр", которой, кроме прочего, вменялся незаконный сбор информации о частной жизни.

Сайентология - философское течение, возникшее в США в середине прошлого века. Его основателем считается американский писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард, который создал систему верований и практик, состоящую из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированную на людей, стремящихся к успеху.






также в рубрике ] мы: