Трехлетний мораторий на передачу объектов культуры религиозным организациям предлагается ввести в РФ

Трехлетний мораторий на передачу объектов культуры религиозным организациям предлагается ввести в РФ
25 Ноября 2015
Представители музейного сообщества России направят в Общественную палату предложение ввести трехгодичный мораторий на передачу музейных объектов в собственность религиозных организаций, сообщил заместитель председателя Творческого союза музейных работников Петербурга и Ленинградской области Александр Кузьмин.

"В данном случае я выступаю от имени музейных сотрудников, это было обсуждено и утверждено на заседании президиума Союза музеев России в Перми. Учитывая сложную экономическую ситуацию, в которой находится страна, мы предлагаем введение трехгодичного моратория на все эти передачи. Потому что государство не может материально обеспечить строительство помещений для того, чтобы переместить музеи из религиозных зданий и объектов в какие-либо другие", - отметил А.Кузьмин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

По его словам, предложение будет направлено в Общественную палату РФ.

"Мы ставим вопрос о том, чтобы был принят специальный закон о совместном использовании религиозных учреждений - храмов, церквей и так далее - совместно с музеями, которые там находятся. Пока это не регламентировано, и, в общем-то, это добрая воля самих музеев, которые несут в связи с этим большие затраты", - добавил А.Кузьмин.

В свою очередь президент Союза музеев России и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что в России отсутствует механизм принятия решений правительством на основе рекомендаций музейного сообщества.

"Нет никакого механизма, и его надо создавать. Проект Биржи (Музей геральдики в Петербурге - ИФ) не сможет функционировать, если эти вопросы не будут решаться. Нужно решать вопросы, каким образом будут проводиться церемонии. Мы постоянно это обсуждаем", - сказал он.

В конце октября сообщалось, что М.Пиотровский предлагает ввести временный мораторий на норму закона о передаче государственного имущества религиозного назначения, обязывающую завершить процедуру не позднее, чем за шесть лет с момента поступления заявления религиозной организации.

Согласно закону, срок передачи религиозной организации указанного государственного или муниципального имущества религиозного назначения не может превышать шесть лет со дня принятия к рассмотрению заявления религиозной организации.

источник: Интерфакс





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru