О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Смоленской области прошло заседание Координационного совета по развитию системы духовно-нравственного воспитания

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Смоленской области прошло заседание Координационного совета по развитию системы духовно-нравственного воспитания
27 Ноября 2015

Губернатор Алексей Островский провел заседание Координационного совета при Администрации Смоленской области по развитию системы духовно-нравственного воспитания. В его работе приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, Председатель синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной Церкви, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В своем приветственном слове Губернатор Алексей Островский отметил, что именно Координационный совет при Администрации Смоленской области является важнейшей структурой, осуществляющей анализ, обобщение и распространение накопленного опыта в сфере духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, а также взаимодействие по вопросам научно-методического обеспечения процесса воспитания и обучения в образовательных организациях Смоленщины.

Алексей Островский акцентировал внимание на том, что в настоящее время, вводя государственные образовательные стандарты, Администрация региона предъявляет новые требования к содержанию и качеству реализации основных положений Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина.

Также Губернатор особо подчеркнул: «Именно на школу, как на единственный социальный институт, через который проходят все без исключения граждане нашего общества, возлагаются сегодня главные надежды по восстановлению прочной духовно-нравственной основы общества, возвращению к таким идеалам как святость, духовность и любовь к нашей Великой России».

В рамках мероприятия состоялось торжественное подписание Договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Администрацией Смоленской области и Смоленской митрополией, которое, по словам Алексея Островского, позволит продолжить многолетнюю работу с Русской Православной церковью по формированию и развитию региональной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в традициях православной культуры. «Хотелось бы особо отметить, что работу по взаимодействию Русской Православной Церкви и Администрации Смоленской области уже очень давно начал митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне Святейший Патриарх Кирилл. Мы же являемся продолжателями тех дел, которые начинал Святейший, и это возлагает на нас особую ответственность в продолжение этой деятельности», - сказал глава региона.

Подписанный сторонами документ направлен, в первую очередь, на дальнейшее укрепление сотрудничества и обеспечение правовых основ образовательной, социальной, благотворительной (добровольческой) и культурно-просветительской деятельности в Смоленской области между светскими и духовными властями – во благо всех смолян и Смоленского края.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор поблагодарил Губернатора Алексея Островского за позитивное и плодотворное сотрудничество между Администрацией региона и Смоленской митрополией: «Мы достигаем очень многих результатов и локомотивом этого являетесь Вы, Алексей Владимирович. Благодаря Вашей энергии, Вашей целеустремленности, очень многие Ваши помощники, руководители регионального и муниципального уровня начинают понимать необходимость того, что делаете Вы, и что делаем мы в сотрудничестве с Вами», - подчеркнул митрополит.

Особое внимание участники совещания уделили реализации пилотных площадок по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности в 2-4 и 5-8 классах на базе муниципальных образований. В соответствии с инициативой администраций Гагаринского и Сафоновского районов и на основании приказа регионального Департамента по образованию, науке и делам молодежи 39 образовательным организациям был присвоен статус пилотных площадок. Ими стали 15 школ Гагаринского и 24 школы Сафоновского районов. Идея проекта заключается в создании в школе системы непрерывного духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе православных ценностей.

Слова Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия подвели итог состоявшейся встречи: «Сегодня я увидел конкретные дела, конкретные направления работы. Меня очень радует, что взаимодействие церкви и государства перешло на территорию, которую современным языком принято называть территорией конкретных дел. Я хотел бы поблагодарить Вас, уважаемый Губернатор, и Вас, Высокопреосвященство, за то, что отношения церкви и государства строятся именно на этой территории – территории конкретных дел. Я думаю, что эта территория будет со временем расширяться, и на ней будут появляться новые значимые объекты».

источник: Администрация Смоленской области






также в рубрике ] мы: