О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Свидетели Иеговы в Таганроге будут обжаловать вердикт

  версия для печатиотправить ссылку другу
Свидетели Иеговы в Таганроге будут обжаловать вердикт
3 Декабря 2015

30 ноября 2015 года судья Таганрогского городского суда Алексей Васютченко вынес свой приговор по уголовному делу 16 Свидетелей Иеговы. Он приговорил 4 христианских старейшин более чем к пяти годам тюремного заключения, а также наложил на них крупные штрафы. Штрафы были назначены и 12 другим подсудимым. Судья необоснованно применил статьи уголовного кодекса о преступлениях экстремистской направленности к богослужениям Свидетелей Иеговы, а именно к их молитвам, песнопениям, чтению и обсуждению Библии. Ко всему тому, чем занимаются все Свидетели Иеговы во всем мире.

Правда, лишение свободы судья постановил считать условным. Также от подсудимых не потребуется выплачивать штрафы в связи с истечением срока давности. Однако еще не ясно, что́ для подсудимых на практике будет означать их условное осуждение. Приговор создает опасный прецедент для религиозной свободы в России. Власти в других регионах России уже следуют примеру Таганрога, пытаясь ограничить религиозную деятельность Свидетелей Иеговы.

Приговор не вступил в силу. Подсудимые и их адвокаты готовят апелляцию в вышестоящий суд. «Дело 16-ти» слушается в суде уже более 2 лет. Первый раунд слушаний закончился в июле 2014 года, когда таганрогский судья Олег Кубанцев постановил оправдать 7 из 16 подсудимых, остальным назначил условные сроки лишения свободы, а также крупные штрафы. Этот приговор был отменен вышестоящим судом и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, но к другому судье. Верующие надеялись, что оправдательный приговор будет вынесен всем 16 подсудимым, однако произошло в точности до наоборот: судья Васютченко признал виновными всех.

«Уверен, что непредвзятые должностные лица смогут правильно оценить то, что произошло,— сказал лидер Свидетелей Иеговы в России Василий Калин — Это самое настоящее религиозное преследование. Надеемся, эта несправедливость будет устранена».

Пресс-служба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.






также в рубрике ] мы: