О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Против самого многодетного священника в России завели уголовное дело

  версия для печатиотправить ссылку другу
Против самого многодетного священника в России завели уголовное дело
3 Декабря 2015

В отношении настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия в Оренбургской области Николая Стремского возбудили уголовное дело за езду в нетрезвом виде. Как сообщает ТАСС столь суровая мера объясняется тем, что священнослужитель повторно привлекается к ответственности за данное нарушение.

«Дело возбуждено по статье "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию, по которому предусмотрено лишения свободы до 2 лет"», — говорится в сообщении ведомства.

Стремского задержали в сентябре в поселке Саракташ. Управляя автомобилем Mercedes в пьяном виде, он пытался скрыться от сотрудников ГИБДД, а при задержании оказал полицейским сопротивление. Он отказался от прохождения медосвидетельствования. За прошедший год, по данным полиции, настоятелю выписали 10 штрафов за превышение скорости. После произошедшего он был отстранен от должности и запрещен к служению с формулировкой «до раскаяния».

В апреле этого года Стремский был задержан сотрудниками ДПС в Москве за езду в пьяном виде. Два года назад священник уже был лишен водительских прав за аналогичное нарушение.

Протоиерей Николай Стремский — настоятель Свято-Троицкой обители милосердия в Саракташе. Кроме того он занимает пост ректора Оренбургского епархиального духовного училища, директора православной общеобразовательной гимназии им. Сергия Радонежского и является благочинным четырех районов области. С 1992 года вместе с супругой Стремский воспитывает 70 детей — своих и приемных. Это самая большая многодетная семья в России.

С 1 июля 2015 года водителям, вторично пойманным на управлении автомобилем в пьяном виде, грозит уголовная ответственность. Для них предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, лишение свободы на срок до двух лет или другие виды санкций. Если водитель при подозрении на алкогольное опьянение откажется пройти медицинское освидетельствование, ему грозят те же наказания, что и нетрезвым водителям.

источник: Лента






также в рубрике ] мы: