О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Помощника члена Общественной палаты РФ незаконно удерживали в изоляторе

  версия для печатиотправить ссылку другу
Помощника члена Общественной палаты РФ незаконно удерживали в изоляторе
13 Января 2016

Сергей Ряховский: «Если сотрудники СИЗО так себя ведут по отношению к адвокатам, то, что говорить о людях, содержащихся в данном учреждении»

12 января 2016 г. в изоляторе временного содержания УВД городского округа Домодедово адвокат Николай Семенов, выполнявший свои профессиональные обязанности по защите обвиняемого Алексея Губина, сам едва не лишился свободы. Сотрудники учреждения по требованию следователя не хотели выпускать правозащитника, пока тот не подпишет нужные следователю документы, нарушающие права его подзащитного.

Николай Семенов долгое время является экспертом Общественной палаты РФ, помощником по правозащитной работе члена ОП РФ Сергея Ряховского. Стал известен благодаря таким резонансным процессам, как защита прав незаконно уволенных учителей в Конституционном суде РФ, защита авиадиспетчеров, обвиняемых по делу об авиакатастрофе в аэропорту Внуково (дело Кристофа де Маржери). Кроме того, Николай Семенов часто и успешно защищает права некоммерческих и религиозных организаций.

По словам адвоката, он был вызван в УВД городского округа Домодедово для ознакомления с материалами уголовного дела в отношении своего подзащитного Алексея Губина. Учитывая, что уголовное дело достаточно объемное, — свыше 300 страниц, был составлен график с указанием дат ознакомления с материалами дела, что является нормальной практикой в следственно-адвокатской деятельности и предусмотрено законом. Защитник, ознакомившись с одним томом уголовного дела — свыше 200 страниц, принял решение посетить своего подзащитного, находящегося в изоляторе временного содержания.

Алекей Губин также знакомился с материалами уголовного дела. Он рассмотрел свыше 70 листов на тот момент, когда в следственный кабинет неожиданно вошли начальник отделения и следователь. В ультимативной форме они потребовали от обвиняемого и защитника полностью заполнить график ознакомления со всеми материалами уголовного дела, хотя ознакомление закончено не было.

По словам адвоката, 12 января 2016 года был исследован большой объем материалов дела, затягивания ознакомления не было, кроме того его подзащитный устал и просил отвести его в камеру для отдыха. Однако на просьбы отложить дальнейшее ознакомление с материалами уголовного дела на другой день в адрес защитника и обвиняемого стали поступать угрозы. В частности, защитнику сообщили, что он не выйдет за пределы изолятора временного содержания пока не ознакомится со всеми томами материалов уголовного дела, не заполнит график и не подпишет итоговый протокол окончания уголовного дела, предусмотренный ст. 215, 217 УПК РФ.

По просьбе следователя двери изолятора были заблокированы, и адвокат Николай Семенов был фактически лишен свободы на срок свыше 20 минут. После неоднократных требований правозащитника о выходе из изолятора, начальник дежурной смены ИВС, по-видимому, осознав меру ответственности, сообщил следователю о том, что больше не имеет возможности незаконно удерживать адвоката в изоляторе, и замок входной двери ИВС был открыт. Однако следователь, не желая, чтобы адвокат покинул изолятор временного содержания, не выполнив ее требования, загородила собой входную дверь и сказала, что не выпустит адвоката до тех пор, пока не будут выполнены ее требования, так как ей необходимо срочно направить уголовное дело в суд.

Николай Семенов был вынужден самостоятельно открыть рукой входную дверь с открытыми замками и выйти из помещения изолятора. Пройдя несколько метров к выходу в помещение напротив КПЗ, правозащитник снова был остановлен. Его догнал начальник отделения следственного отдела и также сообщил адвокату Николаю Семенову, что он не выйдет за пределы УВД, пока полностью не подпишет нужные следователю документы, нарушающие права его подзащитного. При этом дежурный по УВД входную дверь также заблокировал, таким образом содействуя незаконному лишению свободы адвоката. После неоднократных требований с его стороны входная дверь была открыта. Николай Семенов был лишен свободы на протяжении достаточно длительного времени. Все происходящее фиксировали камеры наружного наблюдения.

В связи с данным вопиющим инцидентом член ОП РФ Сергей Ряховский потребовал от руководства Главного управления МВД РФ по Московской области незамедлительного проведения служебной проверки по факту попытки незаконного лишения свободы адвоката Н.О. Семенова в ИВС УВД городского округа Домодедово.

«Как член Общественной палаты РФ я намерен довести данный факт до высшего руководства МВД РФ и требовать объективного расследования данного инцидента. Если факты найдут свое подтверждение, то стоит назначить комплексную проверку данного изолятора, ведь если его сотрудники, которые, к слову говоря, не являются подчиненными следователей, так себя ведут по отношению к адвокатам, то, что говорить о людях, содержащихся в данном учреждении», — отметил Сергей Ряховский.

источник: Пресс-служба Общественной палаты РФ






также в рубрике ] мы: