О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Исилькульской епархии не отдали Новомученический собор по Коммунистической улице

  версия для печатиотправить ссылку другу
Исилькульской епархии не отдали Новомученический собор по Коммунистической улице
25 Января 2016

Омское минимущества обосновало отказ в передаче храма слишком большим размером прилегающего земельного участка

Региональное министерство имущественных отношений сообщило об "отказе в передаче Религиозной организации "Исилькульская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)" в собственность имущества Омской области". Как ранее сообщал KVnews, епископ Исилькульский и Русско-полянский Феодосий подавал соответствующее заявление дважды — в октябре (с последующим отзывом) и в декабре. Оба раза он ходатайствовал о передаче епархии кафедрального Новомученического собора — церкви Новомучеников и Исповедников Российских в Исилькуле (дом №10А по Коммунистической улице) с прилегающим земельным участком с кадастровым номером 55:33:210202:5347 площадью 4091 кв. метр.

В письме епископу с отказом в передаче недвижимости министр Борис СМОЛЬНИКОВ мотивировал решение тем, что в Исилькульском районе градостроительным регламентом не предусмотрены предельные размеры земельных участков для размещения объектов религиозного назначения. Кроме того, в соответствии с Земельным кодексом и судебной практикой, если площадь испрашиваемого участка значительно превышает площадь расположенных на них строений, заявитель должен предоставить документы, обосновывающие необходимость такой площади для эксплуатации здания.

Очевидно, приход претендовал на всю территорию бывшего детского сада, в котором и размещен хран. Поскольку в заявлении Исилькульской епархии требуемое обоснование отсутствует, а отчуждение сооружения без земли невозможно, религиозной организации отказано в передаче Новомученического храма.

источник: Коммерческие Вести






также в рубрике ] мы: