О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Украине готовятся к внедрению медицинского капелланства

  версия для печатиотправить ссылку другу
 В Украине готовятся к внедрению медицинского капелланства
17 Февраля 2016
Всеукраинская межконфессиональная конференция «Развитие медицинского капелланства в Украине: предпосылки, потребности и перспективы» объединила медицинских капелланов, ученых, медиков и представителей власти.

Мероприятие состоялось 28-29 января 2016 года в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, сообщает Институт религиозной свободы.

Открыл конференцию Председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, старший епископ УХЕЦ Леонид Падун.

"Вопрос душпастырской опеки в больницах и других медицинских учреждениях на сегодняшний день является очень важным и актуальным. Церкви и религиозные организации имеют ответ на духовные потребности страждущих и должны служить людям, неся исцеляющую, поддерживающую и примиряющую силу религиозной веры", – подчеркнул Председатель ВСЦиРО.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец обратила внимание присутствующих на то, что медицинские капелланы во многих странах мира, являются полноправными субъектами отношений с государством, работая на профессиональной основе.

"Украине необходимо выработать единую целостную стратегию развития и работы капелланства, частью которой должно стать медицинское капелланство. Для этого нужно также разработать стандарты и обеспечить профессиональное обучение капелланов, чтобы кроме духовного они имели еще медицинское и психологическое специальное образование и могли своевременно осуществлять свое служение для больных и членов их семей и персонала лечебных учреждений", – отметила парламентарий.

Соорганизатор конференции, председатель Общественного Совета при Минздраве Украины по вопросам сотрудничества с ВСЦиРО, священник УГКЦ Андрей Нагирняк отметил, что Церкви и религиозные организации имеют значительный потенциал, который способен не только расширить сферу предоставления духовно-психологической помощи на весь процесс лечения, но и сделать медицинскую деятельность более гуманной.

"Сегодня, когда Украина переживает процесс обновления власти и общества, мы хотим инициировать также ‘перезагрузку’ взаимодействия системы здравоохранения и религиозного сообщества, которая активно началась в 2008 году, но впоследствии была приостановлена", – подчеркнул священник.


По словам директора Департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Украины Андрея Юраша, "духовная опека над больными и ранеными будет способствовать практическому раскрытию и воплощению в жизнь принципов христианского милосердия, гуманизации отношений в обществе, углублению социального служения".

Опытом организации и методологии функционирования института медицинского капелланства в Италии поделился о. Арнальдо Панграцци, профессор Международного Богословского Института в сфере здравоохранения (Рим). Во второй день конференции он также провел практические занятия для медицинских капелланов на тему «Сопровождение тяжелобольных пациентов» и «Работа с родственниками».

Своим видением этой проблематики также поделилась начальник Отдела реорганизации реабилитации паллиативной и хосписной помощи Минздрава Украины Светлана Лупей-Ткач. Среди гостей конференции был архиепископ-эмирит УГКЦ Любомир Гузар, который поделился своим взглядом на капелланское служение в больничных учреждениях.

Участники конференции приняли резолюцию в которой обратились к членам Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций и к органам государственной власти с призывом создать межконфессиональную и межведомственную рабочие группы для более эффективной проработки практических шагов внедрения института капелланства в систему здравоохранения Украины.

Конференция по вопросам развития медицинского капелланства в Украине была организована Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций при поддержке Всеукраинского благотворительного фонда «Соборность».

источник: ИРС





также в рубрике ] мы: