О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Депутаты МГД направят в Госдуму предложения по регулированию работы религиозных организаций

  версия для печатиотправить ссылку другу
Депутаты МГД направят в Госдуму предложения по регулированию работы религиозных организаций
3 Марта 2016

Мосгордума направит в Госдуму предложения по регулированию деятельности нетрадиционных религиозных организаций с целью разработки федерального законопроекта о противодействии деятельности тоталитарных и деструктивных культов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комиссии МГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ренат Лайшев.

«Я давно занимаюсь темой псевдорелигиозных деструктивных организаций и отвечаю за нее в столичном парламенте. В кратчайшее время наша комиссия соберет круглый стол с участием экспертов в этом тревожном вопросе, в том числе представителей правоохранительных органов. По итогам мы передадим рекомендации круглого стола в Госдуму. Уверен, они пригодятся разработчикам законопроекта», - сказал Р.Лайшев.

Он напомнил, что в Москве готовится к запуску мобильное приложение «Религиозные организации в Москве». «Сервис с информацией по всем конфессиям, распространенным на территории столицы, можно будет установить на любой мобильный гаджет. Приложение будет содержать максимум информации и об опасности, которую представляют псевдорелигиозные организации. Каждый, кто столкнется с сектантами и их вербовщиками, сможет оперативно поделиться этими сведениями через приложение», - добавил депутат.

В свою очередь депутат Мосгордумы Андрей Шибаев сообщил Агентству «Москва», что готов инициировать обсуждение в профильной комиссии столичного парламента возможности принятия регионального закона. «Если у коллег из Госдумы будет промедление, мы готовы обсудить возможность принятия регионального закона о миссионерской деятельности», - сказал он.

Ранее сообщалось, что в Госдуме могут разработать законопроект о противодействии тоталитарным, экстремистским и деструктивным культам.

источник: АГН Москва






также в рубрике ] мы: