О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Студентов Выксунского металлургического техникума «выселяют»?

  версия для печатиотправить ссылку другу
Студентов Выксунского металлургического техникума «выселяют»?
10 Марта 2016

О том, что студентам Выксунского металлургического техникума скоро придется покинуть привычное им учебное помещение, жители Выксы узнали не так давно. По этому поводу поднялась настоящая волна негодования. В первую очередь со стороны родителей студентов. Учащиеся также пребывали в недоумении. 

Шли разговоры о том, что металлургический техникум с 80-летней историей «переселят» в здание политехнического колледжа и присвоят ему одноименный статус. Проходили встречи родителей и преподавателей техникума с представителями администрации, металлургического завода, епархии. 

На сегодня ситуация такова — студенты пока продолжают учиться в прежнем здании. Но как долго — неизвестно. Комментарий от администрации мы пока не получили. А вот со стороны епархии ситуацию прокомментировал глава Выксунской епархии епископ Выксунский и Павловский Варнава на прошедшей 26 феврале встрече с главными редакторами и журналистами местных СМИ.

Комментарий епархии по зданиям монастырского комплекса:

«В целях обеспечения сохранности монастырского комплекса постановлением Законодательного собрания Нижегородской области в 1994 году ансамбль Выксунского Иверского женского монастыря был объявлен памятником истории и культуры регионального значения. В его состав вошли 45 объектов; границы территории объекта культурного наследия утверждены.

Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области здания монастырского комплекса являются объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) религиозного назначения.

В соответствии с Федеральным законодательством религиозным организациям безвозмездно передаются объекты религиозного назначения, в том числе и объекты культурного наследия; переданное имущество Церковь, в нашем случае — Выксунская епархия, обязана использовать для организации религиозной деятельности в соответствии с ее уставом. Кроме того, она же несет основное бремя по восстановлению объектов религиозного назначения.

В дореволюционном монастыре в зданиях, занимаемых ныне Выксунским филиалом НИТУ «МИСиС» (улица Лепсе, №№ 9, 10, 11), находились трапезная с кухней и хлебопекарней, иконописная, золотошвейная, ризошвейная, свечная и чеканная мастерские, а также монашеские келии. В итоге реконструкции все здания, переданные епархии еще в 2012 году, обретут исторический облик. Например, в трапезном корпусе уже восстановлено историческое помещение трапезной с кухней.

В настоящее время идет процесс проектирования и сметной оценки иных предстоящих работ.
Реконструкция предстоит масштабная, требующая значительного финансирования. Ее реализация будет осуществляться поэтапно, на системной основе. Проект долгосрочный. 

Именно поэтому Выксунская епархия не ставит и никогда не ставила вопрос о немедленном освобождении принадлежащих ей строений. Это касается и тех строений, что сегодня занимает светское учебное заведение Выксунский филиал НИТУ «МИСиС» на основании срочных, ежегодно пролонгируемых договоров о передаче зданий в безвозмездное пользование».

источник: Выкса.рф





также в рубрике ] мы: