О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Госдуму внесен законопроект об исполнителях общественно полезных услуг

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Госдуму внесен законопроект об исполнителях общественно полезных услуг
22 Марта 2016
В понедельник в Госдуму был подан законопроект, согласно которому организации, оказывающие общественно-полезные услуги не менее года, получат статус, предоставляющий преимущества при распределении государственных заказов на выполнение социальных услуг.

Об этом рассказала глава социального комитета Думы Ольга Баталина, передает Lenta.ru. Баталина добавила, что такие НКО также не должны быть признаны «иностранными агентами», и не должны иметь задолженность по налогам и сборам.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере НКО (предположительно – Минюстом) будет вести специальный реестр, в которые будут внесены исполнители общественно полезных услуг. Эти организации будут также в приоритетном порядке получать государственную поддержку. Статус исполнителя общественно полезных услуг предлагается предоставлять на два года, после чего вопрос о его присвоении будет рассматриваться вновь.

Перечень общественно полезных услуг и критерии их оценки предлагается разработать и принять на федеральном уровне, предварительно закрепив в президентском указе приоритетные направления такой деятельности. «Перечень не ограничится списком услуг, перечисленных в законе об основах социального обслуживания. Он будет шире и, как ожидается, включит в себя услуги в сфере образования, охраны здоровья, организации отдыха, спорта, реабилитации людей с ограниченными возможностями, профилактики социально значимых заболеваний и другие», — пояснила Баталина. В отдельном документе планируется закрепить также список льгот для НКО, получивших статус.

«Иностранный агент» — статус некоммерческой организации, которая финансируется из-за рубежа и занимается политической деятельностью.

По сложившейся практике, организации попадают в список не добровольно, а в результате проверок. За отказ добровольно регистрироваться наказывают как крупным штрафом, так и приостановкой деятельности на полгода.

источник: Правмир






также в рубрике ] мы: