О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

СК завел дело по факту противоправной деятельности "Аум Синрике"

  версия для печатиотправить ссылку другу
СК завел дело по факту противоправной деятельности "Аум Синрике"
5 Апреля 2016
Следователи проводят обыски в Москве и Санкт-Петербурге с целью установления лиц, которые могут быть причастны к деятельности "Аум Синрикё", а также предметов и документов, имеющих значение для расследования уголовного дела.

Следственный комитет России завел дело по факту противоправной деятельности секты "Аум Синрикё" в РФ, проводятся обыски в Москве и Санкт-Петербурге, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, дело возбуждено в связи с "созданием объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью".

"В настоящее время следователями совместно с представителями ФСБ и МВД России проводятся обыски в Москве и Санкт-Петербурге с целью установления лиц, которые могут быть причастны к деятельности "Аум Синрикё", и обнаружения литературы и предметов, предназначенных для совершения религиозных практик, электронных носителей информации, а также иных предметов и документов, имеющих значение для расследования уголовного дела", — сказал он.

По версии следствия, неустановленные лица в 2011 году создали на территории Москвы и Санкт-Петербурга объединение последователей "Аум Синрикё" в форме религиозной группы. Организаторы данного объединения применяли физическое и психологическое давление на граждан с целью получения их имущества. С 2012 по 2014 годы секта собирала пожертвования через интернет. Также проводились собрания ее участников в Москве и Петербурге.

"Аум Синрикё" причислена к числу террористических организаций, ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Религиозная секта "Аум Синрикё" ("Учение истины Аум") была организована в 1987 году Сёко Асахарой (Тидзуо Мацумото). Численность секты достигала по разным данным от 30 тысяч до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч — в России, где "Аум" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность.

В марте 1995 года сектанты распылили газ зарин в токийском метро, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления различной степени тяжести. Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, некоторым из них, в том числе и Сёко Асахаре, вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение.

Годом ранее сектанты распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, погибли семь человек.

источник: РИА Новости 





также в рубрике ] мы: