О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Костромской области епархия РПЦ МП отсудила у села здание единственной школы

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Костромской области епархия РПЦ МП отсудила у села здание единственной школы
14 Апреля 2016

В Костромской области епархия РПЦ МП отсудила здание единственной школы в селе Борок.

Костромская епархия РПЦ МП, отсудив из собственности Буйского муниципального района здание Борокской общеобразовательной школы в свою пользу, теперь требует выселения педагогов и учеников. Как сообщает администрация района, судебная тяжба была по иску РПЦ МП об изъятии из владения муниципалитета двухэтажного здания школы, которое расположено в бывшем келейном корпусе Иаково-Железноборовского монастыря. Общая его площадь составляет 604 квадратных метра.

В администрации района также пояснили, что после завершения тяжбы епархия согласилась заключить с властями договор аренды. Его срок истекает 1 августа 2016 года.

«Мы обращались в епархию с просьбой о продлении договора, глава обращался лично, но нам отказали. Теперь здания школы у нас нет, но условия для обучения детей мы обязаны создать», — рассказали в администрации района.

Если школу в селе Борок закроют, детей придется возить на автобусе в соседний населенный пункт. "А монахи будут устраиваться поудобнее", - прокомментировал инцидент один из педагогов школы.

источник: Портал Кредо






также в рубрике ] мы: