О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Комитет Госдумы исключил из закона об НКО благотворительные организации

  версия для печатиотправить ссылку другу
Комитет Госдумы исключил из закона об НКО благотворительные организации
18 Мая 2016

Профильный комитет Госдумы согласился исключить из перечня НКО, занимающихся политической деятельностью, благотворительные организации, а также организации в области культуры, искусства и ряд других.

Во вторник комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций поддержал соответствующую поправку к законопроекту об НКО, внесенную главой комитета Ярославом Ниловым и сенатором Андреем Клишасом.

"Я внес поправку к законопроекту, и сенатор Андрей Клишас присоединился. Вероятно, еще будут соавторы. Эта поправка направлена на то, чтобы, безусловно, вывести из определения понятия политической деятельности те НКО, которые задействованы, в том числе, в вопросах благотворительности, материнства и детства", - сказал Нилов журналистам.

По его словам, из законопроекта предлагается убрать условия для таких НКО, которые ранее были одобрены в первом чтении проекта закона. "Согласно нашей поправке, безусловно, не является политической деятельностью деятельность в перечисленных сферах", - сказал глава комитета.

При этом он отметил, что сохраняется момент, который ранее отметил Конституционный суд, "то есть оценочный подход к анализу той или иной организации". "Если организация, которая явно выходит далеко за рамки сферы, выведенной из понятия политической деятельности, будет пытаться прикрыться, это не пройдет, так как оценочный подход при анализе сохраняется", - заметил парламентарий.

Он подчеркнул, что позиция, которую выражали такие организации, поспособствовала тому, что "появилась эта поправка, которая всю их обеспокоенность на данный момент ликвидировала". "Таким образом, организации могут спокойно продолжать работать, не опасаясь получать деньги из-за рубежа, не опасаясь, что их деятельность может быть рассмотрена как политическая в связи с тем, что ее представители или руководители участвуют в работе различных околоправительственых структур или публично обращаются в органы власти", - сказал Нилов.

На заседании комитета директор благотворительного фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова выразила благодарность за внесенную поправку. Ранее она выражала обеспокоенность по поводу проекта закона в формате первого чтения, отмечая, что "формулировки законопроекта настолько расширительны, что вместо сита получается кастрюля без дна, в которую попадут все".

источник: Интерфакс






также в рубрике ] мы: