О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура потребовала шесть лет колонии для священника, сбившего насмерть женщину в Петрозаводске

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура потребовала шесть лет колонии для священника, сбившего насмерть женщину в Петрозаводске
8 Июня 2016
 Прокуратура Петрозаводска потребовала шесть лет колонии-поселения для священнослужителя Ивана Петунова, который в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил женщину на пешеходном переходе.

В Петрозаводском городском суде в среду начались прения по уголовному делу в отношении священнослужителя Ивана Петунова.

Помощник прокурора Петрозаводска Алексей Сильченко потребовал для подсудимого 6 лет лишения свободы в колонии-поселении.

"Прошу суд признать Петунова Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с лишением права, связанного с управлением транспортными средствами на срок два года. На основании п. а ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в колонии-поселении. К месту отбывания наказания следовать самостоятельно", - сказал А.Сильченко.

Кроме того, представитель гособвинения просил суд поддержать в полном объеме гражданские иски потерпевших в связи с тем, что "исковые требования потерпевших обоснованные и отвечают требования разумности".

Как сообщалось, 1 декабря 2015 года священнослужитель храма Святого Пантелеимона И.Петунов сбил насмерть женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. За несколько минут до того он столкнулся с двумя автомобилями (женщина, находившаяся в одном из них получила сотрясение мозга), после чего скрылся с места ДТП.

Медицинское освидетельствование показало, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был доставлен в полицию, где пояснил, что накануне употреблял спиртные напитки, а утром сел за руль.

Свидетели во время процесса также заявили, что И.Петунов был пьян. Защитник подсудимого ходатайствовал о проведении судебно-психологической экспертизы, чтобы установить, в каком состоянии находился священнослужитель. Однако судья Дмитрий Хромых отклонил ходатайство.

Отец и дочь погибшей в ДТП женщины предъявили И.Петунову гражданские иски - по 1 млн. руб. каждый.

И.Петунов обвиняется по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Он лишен водительских прав и отстранен от служения.






также в рубрике ] мы: