О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Госсоветник Минтимер Шаймиев предложил сенаторам от Татарстана высказаться против принятия «закона Яровой»

  версия для печатиотправить ссылку другу
 Госсоветник Минтимер Шаймиев предложил сенаторам от Татарстана высказаться против принятия «закона Яровой»
28 Июня 2016

Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев сегодня на 19-й сессии Госсовета РТ выступил с разгромной речью против принятого Госдумой «закона Яровой».

Напомним, народные избранники 24 июня приняли закон, который фактически ставит под запрет поминки, ифтары, никахи и прочие обряды, проведенные вне культовых сооружений. Резонансный пакет законов также вводит пожизненное заключение за международный терроризм и обязывает операторов связи, а также мессенджеры и соцсети хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов.

«Безусловно, нельзя не согласиться со многими принципиальными пунктами и в целом с пакетом антитеррористических законопроектов, но вызывает вопросы у депутатов Госдумы глава о миссионерстве», — заметил Шаймиев, напомнив, что 147 депутатов ГД голосовали против.

«И сейчас поступает много запросов от верующих — представителей традиционных конфессий», — сказал Шаймиев. Он отметил, что в законе много неточностей и в целом законопроект принят в спешке. Госсоветник напомнил, что, согласно «пакету Яровой», запрещается любая миссионерская деятельность в непредназначенных для этого местах (кроме храмов и кладбищ), а штраф за нарушение этого пункта составляет до 1 млн. рублей.

«Как провести у себя дома ифтар? — возмутился Шаймиев. — Или никах прочитать, или пригласить гостей для чтения молитвы, поминания после 40 дней?»

Он еще раз подчеркнул, что проект принят в спешке, в предвыборной гонке, и предложил отложить его рассмотрение до следующего созыва депутатов ГД РФ.

Он предложил сенаторам от Татарстана на завтрашнем совещании воздержаться от одобрения этого пакета документов. «Это не говорит, что закон надо отменить, но придет срок и новый депутатский корпус…» — сказал Шаймиев.

Госсоветника поддержал спикер Госсовета Фарид Мухаметшин, он попросил депутатов проголосовать за протокольное поручение, сенаторам от РТ Олегу Морозову и Ильдусу Ахметзянову — донести позицию госсоветника РТ до Совета Федерации РФ, спикер получил одобрение депутатов ГС РТ.

источник: «БИЗНЕС Online»






также в рубрике ] мы: