О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Эксперт предложил религиозным организациям пакт против переманивания паствы

  версия для печатиотправить ссылку другу
Эксперт предложил религиозным организациям пакт против переманивания паствы
30 Июня 2016

Религиозным организациям стоит принять пакт против прозелитизма ("переманивания" верующих других конфессий. — ред.), что сняло бы многие вопросы в их взаимоотношениях друг с другом и государством, считает руководитель аппарата комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, религиовед Степан Медведко.

Совет Федерации в среду одобрил принятый Госдумой резонансный пакет антитеррористических законов, который, в частности, вносит в закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" понятие миссионерской деятельности. Отныне миссионеры, действующие от имени религиозной группы, обязаны иметь при себе решение общего собрания этой группы о предоставлении им полномочий. При этом миссионеры-иностранцы вправе работать только от имени конкретной религиозной группы, которая их пригласила. Нарушителям грозит штраф от 5 до 50 тысяч рублей, юрлицам — от 100 тысяч до миллиона рублей. До принятия законопроекта представители крупнейших религиозных организаций РФ выразили беспокойство, что изменения наложат ограничения и на их деятельность.

"Если мы говорим о том, что миссионерская деятельность является проблемной зоной, и если эта зона оказалась важным элементом всей системы государственного управления, то давайте сделаем какие-то шаги на встречу. Мне кажется, появление такого антипрозелитического пакта было бы серьезным шагом со стороны религиозных организаций навстречу. Это, одновременно, сняло бы многие вопросы, связанные с взаимными обвинениями в прозелитизме, недобросовестной конкуренции и так далее", — сказал Медведко на конференции "Церковь и государство: вызовы современности", которая прошла в Общественной палате РФ.

Документ, по его словам, могли бы подписать представители "разных религиозных организаций". Тема прозелитизма, как считает он, "все еще актуальна".

В свою очередь начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член ОП РФ, Сергей Ряховский полагает, что пакт против прозелитизма "будет точно противоречить Конституции РФ", потому что в ней закреплено право менять вероисповедание.

В России прозелитизм со стороны католиков стал причиной осложнения отношений между Русской православной и Римско-католической церквами в 90-е годы. Однако впоследствии главы церквей — патриарх Кирилл и папа Франциск — высказались против него.

источник: РИА Новости 





также в рубрике ] мы: