О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Кремле «приняли к сведению» просьбу СПЧ к Путину отклонить "антитеррористический пакет"

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Кремле «приняли к сведению» просьбу СПЧ к Путину отклонить "антитеррористический пакет"
1 Июля 2016
В Кремле принимают к сведению позицию Совета по правам человека (СПЧ), который обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не отклонить «антитеррористический пакет». Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Да, нам известно об этом обращении, нам известно о позиции СПЧ по этому закону. Безусловно, принимаются к сведению такие позиции".
Дмитрий Песковпресс-секретарь президента России

30 июня СПЧ направил Путину обращение с просьбой отклонить «антитеррористический пакет» законов ввиду их «неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда содержащихся в них правовых норм».

В своем обращении СПЧ порекомендовал вернуть законы в Госдуму "с поручением тщательно проработать каждую содержащуюся в них норму с широким участием экспертов и общественности".

«Антитеррористический пакет» ужесточает наказание в большинстве «экстремистских» статей, снижает возраст уголовной ответственности за терроризм, а также вводит ряд новых ограничений, например, запрет на миссионерскую деятельность в жилых помещениях. 29 июня его одобрил Совет Федерации.

Ранее закон раскритиковала «большая четверка» операторов. Они заявили, что требования закона являются невыполнимыми и с технической, и с экономической точки зрения. По их утверждению, выполнение нового закона приведет к росту цен на связь в 2−3 раза.


Источник:  https://news.mail.ru/politics/26301004/?frommail=1




также в рубрике ] мы: