О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Депутаты предложили регистрировать религиозные группы как юрлица

  версия для печатиотправить ссылку другу
Депутаты предложили регистрировать религиозные группы как юрлица
6 Июля 2016
Депутаты Народного Собрания Ингушетии предлагают ввести в России юридическую регистрацию религиозных групп, которые пока ее не проходят. Законопроект был внесен на рассмотрение в Гоусдарственную думу РФ.

Идея принадлежит республиканской антитеррористической комиссии, ее полностью поддержали и в органах власти субъекта.

По действующему российскому законодательству, религиозной группе, в отличие от религиозной организации, необходимо подать лишь уведомление в территориальный орган Минюста, которое можно продлевать каждые три года.

Как считают авторы законопроекта, это приводит к тому, что такие общественные деятели практически бесконтрольны. Как показывает практика, есть люди, которые пользуются правовой лазейкой в своих корыстных целях. Получается, что она на руку экстремистам.

Так, в Ингушетии, по данным антитеррористической комиссии, действуют аж 70 религиозных групп. Большинство из них состоят из двух - трех человек и почти все работают при мечетях.

- Они ведут образовательную работу среди верующих и особенно молодежи, толкуют Коран, но, подчас, это толкование далеко от традиционного и имеет экстремистский уклон, таким образом осуществляется вербовка молодых людей в боевики, - рассказали в администрации главы региона.

- Такая же ситуация и в соседних республиках, - подчеркнул собеседник "РГ".

Привлечь к ответу таких религиозных деятелей или как-то на них повлиять непросто, считают в правоохранительных органах республики. Ведь организация по большому счету не стоит нигде на учете и не подконтрольна государству. Отсюда - безнаказанность.

Если религиозные группы законодательно приравнять к религиозным организациям, появятся рычаги воздействия на них, уверены ингушские законодатели.

Если их инициатива получит одобрение, федеральный закон о свободе совести и о религиозных объединениях будет изменен.

источник: РГ






также в рубрике ] мы: