О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Конституционный Суд отменил все ограничения на публичные религиозные собрания

  версия для печатиотправить ссылку другу
Конституционный Суд отменил все ограничения на публичные религиозные собрания
14 Сентября 2016

Конституционный Суд Украины обнародовал решение о неконституционности требований о получении разрешений у местных властей на проведение публичных религиозных и других мирных мероприятий.

Решение от 08.09.2016 года огласил 13 сентября Глава Суда Юрий Баулин в присутствии представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, Института религиозной свободы, других представителей общественности и журналистов.

"В демократическом правовом государстве не может быть установлен различный порядок проведения мирных собраний в зависимости от их организаторов и участников, цели и места, формы и т. А именно: в одних случаях требуется получить разрешение, а в других - заблаговременно известить о намерении провести такое собрание", – отмечается в Решении Конституционного Суда Украины.

Суд считает, что Конституция Украины "обязывает государство создать единый правовой механизм, регулирующий проведение гражданами, общественными и религиозными организациями, другими субъектами права мирных собраний религиозного и нерелигиозного характера".

Проанализировав нормы Конституции и законов Украины, Европейской Конвенции по правам человека, заключения научных и общественных организаций, позицию органов власти,Конституционный Суд пришел к выводу о несоответствии Конституции Украины части 5 статьи 21 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и Указа Президиума Верховного совета СССР от 28.07.1988 года № 9306 «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР».

Указанные нормы признаны неконституционными и теряют силу со дня принятия Конституционным Судом этого Решения.

В Решении Суда отмечается, что в соответствии со статьей 39 Конституции Украины единственным требованием для проведения мирных собраний, как религиозных, так и нерелигиозных, является их мирных характер и заблаговременное уведомление органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.

Решение Конституционного Суда Украины является обязательным к исполнению на территории Украины, окончательным и обжалованию не подлежит.

Как сообщал ИРС, судьей-докладчиком по этому делу был Станислав Шевчук, который организовал конституционное производство, пригласил ученых, правозащитников и представителей Всеукраинского Совета Церквей к участию в устных слушаниях и в подготовке материалов дела.

Автором конституционного представления выступила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Напомним, что по просьбе Конституционного Суда эксперты Института религиозной свободы подготовили Правовое заключение, в котором заявили о несоответствии Конституции Украины положений ч.5 статьи 21 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях». Аргументы ИРС вместе с приложениями, изложенными на 39 страницах, отражают неконституционную практику местных органов власти в течение последних 10 лет.






также в рубрике ] мы: