О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Между Моисеем и Микки Маусом: Роскомнадзор начнет проверку первой в мире Библии-комикса

  версия для печатиотправить ссылку другу
Между Моисеем и Микки Маусом: Роскомнадзор начнет проверку первой в мире Библии-комикса
1 Ноября 2016
Первую в мире Библию-комикс проверит Роскомнадзор. Запрос с такой просьбой в ведомство направил депутат Госдумы Иван Сухарев. Парламентарий предполагает, что комикс может оскорблять чувства верующих. Пока книга доступна только под заказ, однако в парламенте хотят расставить точки над «и» до поступления произведения в продажу. Подробности – в материале RT.

Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Иван Сухарев подготовил запрос в Роскомнадзор (имеется в распоряжении RT) с просьбой принять меры в отношении первой в мире Библии-комикса, выпущенного издательством Kingstone. По мнению Сухарева, Библия содержит много сложных сюжетов и упрощать ее до комиксов недопустимо. Парламентарий убежден, что такая трактовка религиозной книги может оскорбить чувства верующих.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил RT, что запрос пока не поступил в ведомство, однако будет рассмотрен после того, как будет получен.

Напомним, христианское издательство Kingstone выпустило комикс-адаптацию Библии - Ветхий и Новый заветы. По мнению издателей, многим людям Библия кажется пугающей книгой, полной трудных для произношения имен и несвязанных историй, а вот комикс, нацеленный в основном на детей и подростков, может популяризовать архаичные тексты. Сегодня издание доступно для заказа на официальном сайте издательства.

Труд можно приобрести в одном из двух форматов: 12 томов в мягкой обложке или трилогия в твердом переплете. Пока книга продается на английском языке. Однако Сухарев считает, что, поскольку комикс красочно иллюстрирован, его можно читать и без перевода. Также депутат предполагает, что комикс вскоре появится в русской версии.

Возмущенные пользователи соцсетей уже начали сравнивать комикс-Библию с карикатурами печально известной Charlie Hebdo. Хотя издатели и не собирались насмехаться над религиозным текстом, многие посчитали жанр комикса неприемлемым. Депутат Иван Сухарев прямо говорит: «Необходимо с уважением относиться к священным текстам. Тем более к Библии. Но вообще, это касается и других традиционных религий»

«Появление в открытом доступе Библии-комикса – это уже за гранью устоявшихся норм морали. Дело в том, что это не просто веселая книжка, а достаточно мощная кампания по десакрализации священных текстов и канонов. Получается, что апостолы стоят в одном ряду с другими персонажами комиксов – Микки Маусом или Человеком-пауком. Конечно, такое фривольное обращение с Библией недопустимо. Если в США или Европе уже давно низвели христианство до шоу-балагана, то у нас все это вызывает отторжение. Шутки с религией очень опасны – достаточно вспомнить Charlie Hebdo», - подчеркнул RT парламентарий.

Напомним, что всеобщую известность французский журнал Charlie Hebdo приобрел после совершенного на редакцию нападения из-за публикации карикатуры на одного из главарей террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади. Тогда погибли 12 человек в результате атаки, организованной сторонниками запрещенной в РФ организации ДАИШ. Это далеко не первый случай, когда из-за намеренно пренебрежительного отношения к религии общество находится на грани межконфессионного конфликта.

В 2011 году тот же Charlie Hebdo на один номер переименовался в Sharia Hebdo, назвал пророка Мухаммеда приглашенным главным редактором, а на обложке разместил изображение пророка, говорящего: «Сто ударов кнутом тому, кто не умрет от смеха». За сутки до выхода номера редакцию Charlie Hebdo забросали бутылками с зажигательной смесью, здание полностью выгорело. Редакция и до этого случая, и после него неоднократно получала угрозы от исламских радикалов.

В 2012 году прокатились волны протеста в исламском мире в связи с антимусульманским фильмом «Невинность мусульман», снятом в США. История происхождения антиисламского фильма неизвестна, однако власти США тогда прокомментировали, что фильм был сделан египтянином Накулой Бассерли Накулой, который отбывал в Калифорнии тюремный срок за мошенничество.

Депутат Госдумы Алексей Диденко считает, что любое вмешательство в сферу религии всегда заканчивается плохо. Так называемая «адаптация», предложенная издательством Kingstone, где библейские персонажи предстают мультипликационными, а по сути карикатурными героями вряд ли вызовет массовые протесты, но однозначно подорвет трепетное отношение к устоявшимся христианским канонам.

«Конечно, издательство не забросают «коктейлями Молотова», но оценку этой «работе» следует дать. В российском уголовном законодательстве существует уголовная статья за оскорбление чувств верующих. Оскорбляет ли изображения Христа в мультипликационном комикс-формате? Наверное. С этим уже будут разбираться соответствующие органы, но то, что это противоестественно для православия – не вызывает никаких сомнений. Я очень надеюсь, что это издание не появится на российских прилавках», - отметил Диденко.

Клирик московского Храма Вознесения Господня на Никитской, протоирей Всеволод Чаплин рассказал RT, что упрощение библейских текстов – это не новая практика. Существует, например, Библия для детей, где канонические тексты значительно упрощены для восприятия детьми.

«Тем не менее, любой здоровый человек, человек адекватный, должен читать оригинальные тексты, а не переделку на американский манер. Если там что-то непонятно, то существует множество толкователей, где доступным языком рассказанна суть библейских и других сюжетов. В конце концов, можно задать вопрос священнику. Сознательное же упрощение священных текстов – это как читать литературу в сокращении: теряется и смысл, и суть того, что хотели до вас донести», - подчеркнул Чаплин.

Игорь Молотов

источник: RT






также в рубрике ] мы: