О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Депутаты Госдумы предлагают защищать произведения искусства и литературы от вандализма штрафом или обязательными работами

  версия для печатиотправить ссылку другу
Депутаты Госдумы предлагают защищать произведения искусства и литературы от вандализма штрафом или обязательными работами
23 Декабря 2016
Группа депутатов во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным внесла в Госдуму законопроект, направленный на защиту произведений литературы и искусства от вандализма.

Предложенные в КоАП поправки предлагают установить санкции по аналогии с нормами этого кодекса, предусмотренными для защиты религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики от умышленного публичного осквернения, порчи или уничтожения.

Законопроектом предложено за умышленное публичное осквернение публично демонстрируемых произведений либо их порчу или уничтожение, если это не влечет уголовного наказания, установить штраф на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Повторное такое правонарушение обойдется уже в 50-100 тыс. рублей или до 200 часов обязательных работ.

Воспрепятствование публичной демонстрации произведения во время проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия, публичному показу фильма влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 120 часов.

Повторное деяние такого рода и действия, повлекшие за собой приостановление либо прекращение театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия, публичного показа фильма, будут "стоить" от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, или придется отработать до 200 часов.

"В последнее время участились случаи агрессивного воспрепятствования публичной демонстрации произведений искусства, нередко такие случаи связаны с порчей и даже уничтожением музейных и выставочных экспонатов, прерыванием театральных спектаклей", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В качестве примера его авторы приводят происшествия на выставке работ фотографа Д.Стерджеса в Центре фотографии им. братьев Люмьер, на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже, на выставке студентов и выпускников Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко, на спектакле "Идеальный муж" в МХТ им. Чехова.

За 2014-2016 годы было сорвано несколько десятков выступлений в самых разных городах России, отмечается в сопроводительных материалах.

При этом виновные в явно противоправных действиях, вызвавших к тому же широкий общественный резонанс, не были привлечены к ответственности, так как в их действиях правоохранительными органами не были обнаружены составы преступления или правонарушения, утверждают депутаты.

"Напротив, участники агрессивных действий в отношении произведений искусства бравировали совершенными поступками, действиями, которые являются в обычном понимании вандализмом", - подчеркивается в пояснительной записке.

"Желание активистов различных организаций подменить собой органы государственной власти в определении допустимости того или иного демонстрируемого произведения наносит непоправимый ущерб общественному порядку и общественной нравственности", - заявляют авторы проекта закона.

В числе подписавших законопроект наряду с С.Говорухиным - Иосиф Кобзон, Сергей Боярский, Михаил Сафин и другие депутаты.






также в рубрике ] мы: