Холманских заявил о реституции церковного имущества в Свердловской области

Холманских заявил о реституции церковного имущества в Свердловской области
26 Января 2016

Уральский полпред Игорь Холманских провел совещание, на котором обсуждался вопрос о передаче Русской православной церкви (РПЦ) «имущества религиозного назначения», которое находится в государственной и муниципальной собственности. На совещании также присутствовали свердловский премьер Денис Паслер, сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

На совещании Холманских подчеркнул, что у Свердловской области «есть специфика, в том числе касающаяся того, что многие из объектов имеют особое культурно-историческое значение». «Кроме того, многие ранее принадлежавшие церкви здания в настоящее время используются социально значимыми организациями», - говорится в сообщении полпредства со ссылкой на полпреда. По мнению полпреда, закон о передаче имущества церкви необходимо выполнять, но «следует при этом находить оптимальные, устраивающие все заинтересованные стороны решения».

Напомним, Дмитрий Медведев во время своего президентства 30 ноября 2010 года подписал федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Он определяет порядок безвозмездной передачи имущества РПЦ.

источник: Знак.ком






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru