Самарский студент подозревается в экстремизме по религиозному признаку

Самарский студент подозревается в экстремизме по религиозному признаку
9 Февраля 2016
На странице «ВКонтакте» учащийся самарского техникума разместил материалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку отношения к религии и призывающие к осуществлению экстремистской деятельности.

Житель Самары подозревается в преступлении экстремистского характера, сообщает следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Самарской области.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области в ходе мониторинга интернета установили, что на персональной странице 18-летнего молодого человека, в социальной сети «ВКонтакте» были размещены открытые для свободного доступа тексты, графические изображения, видеоролики и аудиозапись, содержащие согласно акту экспертного исследования лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти и вражды по отношению к немусульманам, «неистинным» мусульманам, христианам.

По версии следствия, экстремистские материалы были размещены с декабря 2014 года по июнь 2015 года. По информации пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области, на днях полицейские задержали молодого человека. Им оказался 18-летний учащийся самарского техникума. Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Расследование продолжается, оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

источник: АИФ






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru