О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Религиозное образование в СКФО будут развивать, но под контролем

  версия для печатиотправить ссылку другу
Религиозное образование в СКФО будут развивать, но под контролем
28 Марта 2016

О необходимости совершенствования контроля за деятельностью религиозных образовательных организаций, содействии в получении государственной аккредитации по специальностям в религиозных вузах, а также в развитии теологического образования в светских вузах шла сегодня речь на пленарном заседании Общественного Совета СКФО, который завершил работу в Нальчике на базе Кабардино-Балкарского государственного университета, сообщили sk-news.ru в пресс-службе полпредства СКФО.

Открывая заседание, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов подчеркнул, что Северный Кавказ исторически является территорией тесного взаимодействия основных религий. Как отметил полпред, факт того, что нет межрелигиозных конфликтов, был в очередной раз подтвержден участниками прошедшей конференции.

«Именно здесь находятся старейшие на территории нашей страны культовые сооружения, и именно здесь диалог между конфессиями ведется веками. Ведь очевидно, что несмотря на миссионерское начало, заложенное в любом духовном культе, представители христианства, ислама и иудаизма на Северном Кавказе давным-давно уже ничего не делят между собой», - заявил Сергей Меликов.

Как отметил глава Кабардино-Балкарской республики Юрий Коков, внутри региона на сегодняшний день нет проблем в межрелигиозных связях, однако тревогу вызывают внутриконфессиональные отношения, прежде всего, в мусульманской общине. Среди факторов, негативно влияющих на внутримусульманскую обстановку, Глава КБР выделил проблему нехватки квалифицированных священнослужителей и недостаточный уровень религиозной грамотности населения.

«Только на основе объединения усилий и консолидации всех здоровых сил возможно эффективно противостоять радикализации общества. Второй немаловажный фактор – социально-экономические трудности, чем пользуются различного рода религиозные миссионеры и отдельные неправительственные организации, направляемые и финансируемые западными спецслужбами, которые пытаются использовать существующие в регионе проблемы для манипуляций общественным сознанием в своих целях», - заявил Юрий Коков.

В рамках пленарного заседания были представлены и обсуждены доклады модераторов конференции, состоявшейся накануне.

Напомним, работа конференции была организована по шести специализированным секциям, посвященным вопросам противодействия радикализации религии, проблемам религиозного образования, особенностям построения как внутри-, так и межконфессионального диалога, тематике взаимодействия конфессий с государством и опыту разрешения конфликтов на религиозной почве.

В заключении встречи Сергей Меликов выделил несколько ключевых тезисов в качестве основных выводов сегодняшнего заседания Общественного Совета СКФО. Один из наиболее важных касался некорректности использования лицами, не обладающими необходимыми знаниями в области теологии, характеристик и суждений, безосновательно относящих культовые сооружения и религиозных деятелей к тому или иному направлению в религии. Полпред подчеркнул, что принципиальное значение имеет не сама терминология, а то, насколько действия и призывы тех или иных духовных деятелей соответствуют законодательству РФ.

Было озвучено сразу несколько практических мер для развития религиозного образования в СКФО. Речь шла о совершенствовании контроля за деятельностью религиозных образовательных организаций, содействии в получении государственной аккредитации по специальностям в религиозных вузах, содействии развитию теологического образования в светских вузах и т.д.

Сергей Меликов призвал пресекать распространение фальсифицированной информации о содержании тех или иных религиозных норм. Также он рекомендовал органам юстиции, осуществляющим регистрацию религиозных организаций, рассмотреть возможность формирования при них экспертных советов из числа религиозных деятелей и признанных специалистов в области теологии, с целью привлечения их к анализу документов, подаваемых на регистрацию, и контролю за деятельностью духовных объединений.

Отдельно Сергей Меликов сообщил о планах ввести в практику проведение Координационных совещаний по вопросам религии при полномочном представителе Президента РФ в СКФО. Их участниками станут представители всех основных конфессий Северного Кавказа, науки, юриспруденции и лица, отвечающие за выполнение комплексного плана противодействия экстремистской идеологии. Работа данного Координационного совещания будет заключаться в анализе ситуации, действий и событий в субъектах по обозначенной проблематике и выработке рекомендаций.

источник: Северо-Кавказские новости






также в рубрике ] мы: