КПРФ поддерживает строительство новых храмов в Москве, но выступает против существующего механизма выделения участков для храмостроя

КПРФ поддерживает строительство новых храмов в Москве, но выступает против существующего механизма выделения участков для храмостроя
1 Апреля 2016

КПРФ поддерживает строительство храмов РПЦ МП в Москве, но критически относится к механизму выделения участков для них.

"С точки зрения строительства храмов мы, наша фракция не были и не можем быть противоборствующей стороной. Другое дело, в конкретном микрорайоне, конкретные люди, граждане могут по этому поводу конфликтовать", - заявил депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин на круглом столе в Госдуме, посвященном программе строительства храмов РПЦ МП в столице.

Отметив, что в ряде случаев местные жители выступают против конкретных мест, выделяемых под храмы, Родин упрекнул власти за то, что они недостаточно работают с населением в ходе реализации "программы 200".

"С людьми надо работать, уметь доносить до их сознания цели, задачи, целесообразность того или иного действия", - сказал он.

Говоря о конфликте вокруг возможного строительства храма в парке "Торфянка" на северо-востоке города, он рассказал, что ни разу в ходе развития конфликта там не появился, хотя отвечает в партии за все протестные действия.

"Считаю, что противостояние достигло недопустимого накала, в том числе как раз в связи с использованием этой ситуации в политических целях иных сил, даже не обладающих достаточным авторитетом для того, чтобы заявлять себя представителем широких слоев москвичей", - заявил В. Родин.

И.о. замглавы ОВЦОСМИ МП Вахтанг Кипшидзе указал на то, что дефицит взаимодействия между КПРФ и православными верующими "присутствует, и его нужно восполнять".

"Православная общественность, которая широко представлена, приглашает фракцию к тому, чтобы она заняла более определенную позицию именно по программе строительства двухсот храмов", - заявил он, добавив, что в лице В. Родина РПЦ МП видит союзника.

Координатор православного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин отметил, что "эта технология: "мы не против храма, но мы против его строительства на этом месте" - очень известна и становится очень болезненной, потому что понятно, что никто не хочет быть открытым храмофобом, открыто выступать против храма".

Кормухин предложил В. Родину выступить в качестве третейского судьи по ситуации в "Торфянке", "потому что там все налицо: там есть решение суда, публичные слушания, воля граждан - семь тысяч подписей".

На это депутат заявил, что если лидер КПРФ Геннадий Зюганов даст ему такое поручение, то он готов принять участие в разрешении конфликта.

Выступая 29 марта в Мосгордуме, Патриарх Кирилл (Гундеяв) обвинил представителей КПРФ и партии "Яблоко" в борьбе с программой строительства храмов РПЦ МП в столице и призвал их "пиар-то делать на чем-то другом, а не на борьбе с храмами, особенно когда коммунисты в этом участвуют".

"Я открыто вам говорю, товарищи коммунисты: не надо этого делать, потому что очень многие православные хорошо к вам относятся, а если вы будете бороться с храмами, точно все будут воспринимать вас как наследников той самой антирелигиозной пропаганды", - пригрозил КПРФ глава РПЦ МП.

Судя по реакции депутата В. Родина, угроза возымела действие, и коммунисты готовы сделать выгодные для РПЦ МП выводы.

Как отреагировало на выпад руководителя прокремлевской Церкви "Яблоко" пока неизвестно.

источник: Портал Кредо






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru