О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Кубанские активисты потребовали наказать организаторов рок-фестиваля

  версия для печатиотправить ссылку другу
Кубанские активисты потребовали наказать организаторов рок-фестиваля
12 Апреля 2016

Председатель краснодарской общественной организации «Православный Союз» Роман Плюта в апреле потребовал привлечь к уголовной ответственности организаторов концертного тура Тhe flaming Arts festival.

С таким требованием Плюта обратился к председателю СК РФ Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке. Фестиваль состоится в апреле в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Краснодаре. На нем запланированы выступления групп Belphegor (Австрия), Nile (США) и Melechesh (Нидерланды).

«В музыке групп черного металла, выступления которых планируются в рамках данного фестивального тура (Belphegor и Nile), усматриваются все признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 и 282 УК РФ "Публичное оскорбление религиозных чувств верующих христиан и мусульман"», — сообщил интернет-порталу «Кубань 24» Плюта.

По его мнению, состав преступления становится очевидным при анализе текстов музыкантов. Там они «уничижительно и оскорбительно отзывающихся о Христе и Магомете, христианах и мусульманах».

«Согласно официальной статистике, к православным христианам и мусульманам относят себя в общей сумме более 80% жителей Российской Федерации, против вероисповедания которых направлены песни данных групп — участников фестиваля», — уточнил Плюта.

источник: Кубань 24






также в рубрике ] мы: