О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Нилов надеется, что Дума уточнит понятие политической деятельности НКО на следующей неделе

  версия для печатиотправить ссылку другу
Нилов надеется, что Дума уточнит понятие политической деятельности НКО на следующей неделе
11 Мая 2016

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов надеется, что Дума на следующей неделе примет во втором и третьем чтениях законопроект, уточняющий понятие "политическая деятельность" для некоммерческих организаций (НКО).

Группа депутатов от всех фракций внесла проект 16 февраля. Он уточняет понятие "политическая деятельность", которое используется в законе "О некоммерческих организациях". В апреле инициатива была принята в первом чтении. Между тем на заседании в комитете предлагали доработать законопроект ко второму чтению. В частности, приглашенная на заседание комитета член Общественной палаты Вероника Крашенинникова предложила уточнить, что деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, соцобслуживания, защиты материнства, пропаганда здорового образа жизни, а также благотворительность не относятся к политической деятельности, "при условии, что эта деятельность не противоречит Конституции РФ, законодательству России и ее национальным интересам".

"Мы нашли приемлемые формулировки для того, чтобы благотворительные организации или организации, которые занимаются социальной поддержкой, экологией защитить от произвола чиновников на местах и вывести эту деятельность из-под определения "политическая деятельность", - сказал Нилов во вторник на пленарном заседании Госдумы.

"Сегодня в связи с тем, что было дано поручение президента, понятие политической деятельности уточняется. На следующей неделе Госдума, скорее всего, рассмотрит во втором и третьем чтении уточненную формулировку понятия "политическая деятельность", - добавил он.

К формам политической деятельности законопроект, в частности, относит участие НКО в митингах и шествиях, в деятельности, направленной "на получение результата на выборах" или в референдуме.

Наблюдение за проведением выборов, референдума, участием в формировании избирательных комиссий, а также в работе партий, по замыслу авторов, тоже следует отнести к разновидностям политической деятельности. Согласно тексту законопроекта, ею также признаются публичные обращения к госорганам об "отмене законов или правовых актов", распространение оценок госполитики, а также формирование общественно-политических взглядов путем соцопросов. Оговаривается, что к политической не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, соцобслуживания, защиты материнства и детства, пропаганда здорового образа жизни, а также благотворительная деятельность.

источник: ТАСС






также в рубрике ] мы: