Вышла в свет книга адвоката Анатолия Пчелинцева «Последний бой подполковника Биронта»

13 Мая 2016

Издательство «Юриспруденция» выпустило в свет книгу адвоката и сопредседателя Славянского правового центра Анатолий Пчелинцева «Последний бой подполковника Биронта» (М., 2016. 208 с.). Книга является уже далеко не первым литературно-публицистическим трудом Анатолия Пчелинцева, который уже давно публикует сборники своих статей и рассказов – историй из адвокатской практики.

История Виктора Биронта также основана на реальных событиях. Это реальный человек, который умер в 2012 году, и стал известен своей борьбой с бюрократической и судебной системой за свою честь и достоинство. Его адвокатом и был Анатолий Пчелинцев.

Министр обороны А. Сердюков (теперь уже бывший) без всякого разбирательства в три дня уволил заслуженного офицера Биронта после того, как подмосковные пожары привели к возгоранию в воинской части.

Тогда это было скандальное дело об увольнении с военной службы начальника практически полностью выгоревшей 25-й центральной авиационно-технической базы ВМФ под Коломной, 43-летнего подполковника Виктора Биронта.

При отсутствии средств пожаротушения (директивой Генштаба пожарные расчеты на базе были сокращены), рискуя жизнью, Биронт и его сослуживцы вынесли из огня боеприпасы и оружие, значительную часть техники, штабную документацию. Командир лично вывел из зоны верхового огня весь личный состав срочной службы. У самого Виктора Биронта обгорели руки и ноги. Однако вместо слов благодарности Виктор Иванович вынужден был в течение года защищать свое доброе имя в судах. И это после 26 лет безупречной службы.

В последующем Виктор Иванович и другие офицеры были восстановлены в прежних должностях через суд, а уголовное дело по факту причинения государству материального ущерба было прекращено. Правоохранительные органы признали форс-мажорные обстоятельства и не нашли вины в действиях руководства военной базы.

Оправдательное для Биронта решение, которое принял Люберецкий гарнизонный военный суд, стало уникальным для современной России. Дело в том, что наказать виновных в этом пожаре поручал министру обороны президент Дмитрий Медведев (в целом ущерб Минобороны от пожаров составил в 2010 году 4 млрд рублей). А Биронт отважился оспорить решение верховного командования.

В конечном счете книга Пчелинцева – о поисках справедливости. В одном из интервью Виктор Биронт говорил о том, чего он хотел бы: «Справедливости. Просто хочу восстановить свое имя. Мы не преступники, мы от начала до конца выполняли свою работу. Слава богу, что все живы остались, ни одного цинка не отправили. Но я все равно после всего этого не останусь в армии. Хочу нормально уволиться, нас же сейчас вышвырнули на улицу. Вот эта квартира, где мы живем, это служебная, в любой момент могут выкинуть отсюда. Мне хоть пенсия положена, а вот отсюда майора Гидаятова также уволили без суда и следствия, которому до пенсии оставалось всего 5 месяцев, у него 19,5 года выслуги. И что ему теперь делать? Вся жизнь насмарку... А мне придется приступить к поиску работы на гражданке.

— Страшно?

— Есть немного. Но справлюсь».

Как отмечает автор книги, «Жизнь временами подбрасывает такие сюжеты, что перед ними меркнут созданные авторами детективы и романы-боевики. Реальность может оказаться куда страшнее и печальнее любой выдумки. Почему человек, совершивший подвиг, становится «стрелочником», хотя должен быть назван героем? Можно ли противостоять в одиночку государственной бюрократической машине? Обо всем этом, а главное, о том, что честь для офицера — не пустое слово, и рассказывает эта документальная повесть».

Книгу А.В. Пчелинцева «Последний бой подполковника Биронта» можно приобрести в издательстве «Юриспруденция» или в Славянском правовом центре.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru