Религиозные активисты хотят запретить концерт рок-группы в Уфе

Религиозные активисты хотят запретить концерт рок-группы в Уфе
20 Мая 2016
Около 50 уфимцев обратились в мэрию Уфы и к прокурору города с требованием запретить концерт группы Cradle Of Filth. Как заявили авторы обращения, «творчество данной музыкальной группы оскорбляет их религиозное чувство православного христианина». 

Активисты заявляют, что тексты песен ансамбля Cradle Of Filth содержат в себе призывы к разжиганию межрелигиозных конфликтов, пропаганду насилия, самоубийств, сексуальных извращений и сатанизма, и направлены на то, чтобы оскорбить чувства верующих. Как доказательство, заявители приводят тексты песен группы. 

Напомним, что в позапрошлом году в столице Башкирии после неоднократных обращений православных активистов был отменен концерт американской рок-группы Cannibal Corpse, которая в кругах любителей данной музыки считается основоположницей стиля death-метал. Отмена рок-концерта вызвала тогда сильный резонанс среди поклонников рок-н-ролла – некоторые меломаны из Уфы обвинили в срыве выступления православную общественность, другая часть заявила, что активистов «мотивировали» провести такую акцию. 

Православные общественники напомнили, что после отмены осеннего концерта ансамбля Cannibal Corpse в Уфе, подобные рок-концерты не проводились и в иных городах, а концерты группы Cradle Of Filth уже отменялись в позапрошлом году в Новосибирске и Нижнем Новгороде. 

Как и два года назад, мнения общественников Уфы по поводу проведения или отмены концерта снова разделились. Некоторые считают, что столица Башкирии — не Содом, другие же говорят, что видят в отмене музыкального концерта «возвращение тоталитаризма». 

Литератор Денис Павлов полагает, что с телеэкранов сейчас льется так много пошлости и негатива, что запрещать рок-концерт некой группы просто не имеет смысла. Также, подобными действиями активисты сделают «псевдомучеников» из достаточно посредственных музыкантов, сообщает ИА Regnum.

источник: Версия





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru