В России вводится статус общественно полезных НКО

В России вводится статус общественно полезных НКО
24 Мая 2016

В послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что некоммерческие организации, которые зарекомендовали себя в качестве безупречных партнеров государства, должны получать ряд льгот, напоминает РИА Новости. Предполагается в частности, что таким организациям может быть передано до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ.

Как сообщила глава комитета Госдумы по труду Ольга Баталина, в законопроекте имеются в виду организации, которые оказывают услуги пожилым людям, инвалидам, тяжелобольным детям, сиротам и поддерживают оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации граждан. Такие НКО могут «стать партнером государства на постоянной основе», — заявила она, передает агентство «Москва».

Согласно проекту, общественно полезной НКО может быть признана социально ориентированная организация, которая, в частности на протяжении одного и более года оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества и не имеет задолженностей по налогам и сборам. Такая некоммерческая организация не должна иметь статус иностранного агента. В Госдуме готовы ко второму чтению сформировать конкретный перечень льгот и преференций для НКО-исполнителя общественно полезных услуг.

Предлагается ограничить срок включения такой организации в реестр двумя годами, по истечении которых НКО может быть вновь признана исполнителем общественно полезных услуг в упрощенном порядке. Также в законопроекте обозначены случаи, при которых НКО может быть исключена из реестра. В ходе обсуждения законопроекта на заседании комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций было предложено дать уточнение в проекте закона такого термина, как «общественно полезная услуга». Утверждать перечень общественно полезных услуг будет правительство России в соответствии с приоритетными направлениями, определяемыми президентом страны. В пояснительной записке также отмечается, что законопроект будет стимулировать появление в регионах новых НКО социальной направленности.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru