О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Обвиняемая по делу о переводе денег сайентологам отказалась признавать вину

  версия для печатиотправить ссылку другу
Обвиняемая по делу о переводе денег сайентологам отказалась признавать вину
3 Июня 2016

Обвиняемая в хищении у пайщиков денег в особо крупном размере Екатерина Заборских отказалась признавать вину, передаёт корреспондент «Радио Балтика» с заседания Октябрьского районного суда Петербурга.

По словам подсудимой, она готова дать показания по делу о незаконном бизнесе сайентологов только после проведения допроса обманутых клиентов и получения письменных доказательств. Суд принял решение приступить к опросу потерпевших, которых в материалах дела фигурирует более 70. Почти столько же человек сейчас признаны свидетелями. Однако обвиняемая попросила об отводе адвоката, поэтому заседание перенесли.

По версии следствия, Екатерина Заборских была председателем правления нескольких городских потребительских обществ и жилищно-строительных кооперативов. По информации СК, женщина под предлогом предоставления квартир, жилых домов и земельных участков заключила с гражданами договоры об оплате паевого взноса, не имея реальной возможности исполнить обязательства.

Согласно обвинению, в период с 2012 по 2014 годы Заборских похитила у своих клиентов деньги в сумме более 130 миллионов рублей, при этом часть средств была переведена в кассу религиозной организации «Саентологическая церковь Москвы».

Предыдущие заседания по делу Заборских были перенесены по различным обстоятельствам.

источник: Балтика






также в рубрике ] мы: