О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

"ЧЕРНИКА": Как Валаамский монастырь выдавливает с острова светских конкурентов.

  версия для печатиотправить ссылку другу
"ЧЕРНИКА": Как Валаамский монастырь выдавливает с острова светских конкурентов.
6 Июня 2016

На монастырском острове Валаам произошел очередной скандал. 2 июня группа предпринимателей, уже не один год торгующих на острове сувенирами, вышла со своей продукцией к туристам, однако была блокирована сотрудниками так называемой «службы безопасности» православной обители. Несколько мужчин в черной форме с сигаретами в зубах подскочили к предпринимателям и потребовали убираться. На месте событий, напоминавших разборку в стиле 90-х, оказался и корреспондент «Черники».

В скандальную ситуацию вмешался депутат Сортавальского горсовета Сергей Григорьев. Однако на свой вопрос «На каком основании мешают работать людям?» внятного ответа депутат так и не получил. Примечательно, что находившиеся поблизости сотрудники полиции в действия, как позже выяснилось, простых сторожей монастыря не вмешивались. Потом сотрудники монастыря просто перекрыли подход туристов к предпринимателям. На предложение нашего корреспондента пообщаться последовал отказ, «Чернике» посоветовали обратиться в пресс-службу обители.

Напомним, что в феврале валаамские предприниматели лишились своих рабочих мест, после того как ООО «Валаам-сервис» отказалось продлевать договор арены торговых мест под предлогом приведения вида использования торговых участков в соответствие с правилами землепользования и застройки города Сортавалы, территорией которого является и поселок Валаам. Такое распоряжение дал патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Если на старом Валааме монахов и паломников встречали с пением «О, дивный остров Валаам» и провожали словами напутственного молебна, то теперь гостей встречают торговые ряды частных предпринимателей с ассортиментом товаров, зачастую даже неправославного характера», — сказал патриарх на заседании Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского монастыря на Валааме в июле прошлого года. Однако это не мешает самому монастырю успешно заниматься бизнесом на острове, через коммерческие фирмы, созданные обителью.

Алексей Владимиров,

источник: "ЧЕРНИКА", 3 июня 2016 г.






также в рубрике ] мы: