О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

ЛДПР требует отменить статью за экстремизм после суда за антиправославную картинку в Бердске

  версия для печатиотправить ссылку другу
ЛДПР требует отменить статью за экстремизм после суда за антиправославную картинку в Бердске
16 Июня 2016

По мнению депутатов, 282-ю статью УК РФ могут использовать в политических целях. Осужденный по этой статье Кормелицкий полагает, что уголовную статью стоит сделать административной.

Депутаты Государственной думы РФ от ЛДПР Михаил Дегтярев, Алексей Диденко и Иван Сухарев внесли законопроект, по которому 282 статью УК РФ следует вообще отменить. Напомним, эта статья предусматривает наказание за возбуждение ненависти или вражды к группам лиц по религиозным и национальным признакам, а также унижение человеческого достоинства по тем же признакам.

Либерал-демократы в документе отмечают, что под понятие «возбуждение ненависти или вражды» попадают любые «высказывания или деятельность любого гражданина из-за его отличных идеологических интересов».

— Объективная сторона преступления по статье 282, предусматривающая направленность действий, а не фактическое их описание, характеризуется неопределённостью, смысл которой возможно довести до абсурда и полностью извратить, – подчеркнули депутаты.

По мнению народных избранников, статья 282-я используется в «политических целях» и является «инструментом для борьбы с лицами, несогласными с действующим политическим курсом, легализуют политическую цензуру».

— В соответствии со статьей 282 любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное деяние, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности,— говорят в ЛДПР.

Напомним, Бердский городской суд по ст. 282 УК РФ осудил 21-летнего бердчанина Максима Кормелицкого. Он сделал репост картинки «Вконтакте». Картинку суд счел экстремистской. На ней были изображены люди, купающиеся в проруби на Крещение. А подпись к картинке в нецензурной форме оценивала умственные способности верующих, которые, соблюдая религиозный обряд, окунаются в ледяную воду. Кормелицкий признал вину. Его приговорили к 1 году и 3 месяцам колонии-поселения.

14 июня на площади Горького в Бердске прошел пикет «За свободу слова», участники которого (в том числе и Кормелицкий), требовали не сажать за репосты. В тот день рядом с пикетом свою промо-акцию проводила местная ячейка ЛДПР. Совпадение это или нет, но буквально на следующий день либерал-демократы на уровне Госдумы заявили об отмене статьи за экстремизм.

Максим Кормелицкий прокомментировал «Курьер. Среда. Бердск» свое отношение к инициативе депутатов:

— Была уже далеко не одна акция по поводу отмены этой статьи, в разных городах, но результатов они никаких не принесли. С другой стороны, на рассмотрение Госдумы этот вопрос еще не поднимался. Я не думаю, что 282-ю полностью отменят, но было бы неплохо хотя бы сделать из уголовной статьи административную, к примеру, с обязательными работами или штрафом, — высказал свою позицию Кормелицкий. Он не исключает, что инициатива ЛДПР может быть предвыборным пиаром.

источник: Курьер среда






также в рубрике ] мы: