О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Константин Бендас: «О водке можно, об оружии можно, а о Боге нельзя… Это похоже на безумие»

  версия для печатиотправить ссылку другу
Константин Бендас: «О водке можно, об оружии можно, а о Боге нельзя… Это похоже на безумие»
29 Июня 2016

Константин Бендас (епископ, замглавы Российского объединённого союза христиан веры евангельской):

Это преступный закон. Он направлен против искренних верующих людей, против церкви, против религии. Принятие предлагаемых поправок повлечет нарушение конституционных прав граждан на свободу распространять свои религиозные убеждения и жесткую цензуру всех СМИ и интернета. Теперь в рамках газетного интервью или в ходе дискуссии телевизионного ток-шоу никто не сможет говорить на религиозные темы, цитировать священные тексты без особого разрешения на миссионерскую деятельность от религиозной организации и только в пределах некоей "территориальной сферы ее деятельности".

Дело даже не в том, что по такому важному вопросу, как государственно-религиозная политика, не было никаких консультаций ни с крупнейшими религиозным организациями, ни с экспертным сообществом. Опасность для государства представляют люди, облеченные властью, которые пытаются тайно провести законы запрещающие миллионам своих сограждан открыто говорить о своей вере.

Если бы мы не подняли шум, то, вероятно, уже с 20 июля на улице наших городов было бы нельзя говорить о Боге без специальной справки. Понимаете, о водке можно, об оружии можно, а за упоминание о Боге - штраф от 5 до 50 тысяч... Это похоже на безумие. Печально, если авторы и лоббисты этих новаций продолжат свою деятельность во власти.

http://www.refnews.ru/read/article/1393374






также в рубрике ] мы: