О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В вебинаре СПЦ по миссионерской деятельности приняло участие более двух тысяч человек

  версия для печатиотправить ссылку другу
20 Июля 2016

Вебинар Славянского правового центра, прошедший 18 июля и посвященный миссионерской деятельности, собрал более двух тысяч участников. Заявки на бесплатный вебинар подало рекордное количество - более трех тысяч человек. Во многих церквях верующие специально собирались, чтобы коллективно смотреть выступления экспертов, что многократно увеличило количество полученных заявок.

Вебинар «Осуществление миссионерской деятельности» при осуществлении религиозными объединениями миссионерской деятельности в связи с принятым «законом Озерова-Яровой» был подготовлен по поручению Консультативного совета глав протестантских церквей России в рамках реализации гранта Президента РФ на формирование межконфессиональной толерантности.

Участниками семинара были:

С.В.Ряховский. Член Общественной палаты Российской Федерации. Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

А.М.Верховский – Директор информационно-аналитического центра «Сова», Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека

К. В. Бендас. Первый заместитель Начальствующего епископа ЦРО РОСХВЕ, Управляющий делами — епископ, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.

В.В. Ряховский. Почетный адвокат России, управляющий партнер АБ "Славянский правовой центр", директор Некоммерческого партнерства "Славянский правовой центр", член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

А.В. Пчелинцев. Почетный адвокат России, старший партнер Адвокатского бюро "Славянский правовой центр", главный редактор журнала «Религия и право», доктор юридических наук, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Л.С. Симкин. Адвокат, доктор юридических наук, профессор Российского государственного института интеллектуальной собственности.

К.М. Андреев. Адвокат, кандидат юридических наук.

С.В. Чугунов. Адвокат.

Н.В.Кузьменко. Юрист, руководитель юридического отдела РЦ ХВЕ.

В.И. Ничик. Юрист, эксперт в области государственно-конфессиональных отношений, пастор АСД.

Лункин Р.Н., руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН.

Спикеры обсуждали возможную практику применения нового законодательства о миссионерской деятельности, которое вступило в силу 20 июля 2016 года. Адвокаты и ученые призывали избегать панических настроений в связи с различными комментариями, которые появляются в прессе. Епископы Сергей Ряховский и Константин Бендас, адвокаты Владимир Ряховский и Лев Симкин отмечали, что важно выработать четкую юридическую позицию по поводу норм этого закона. Независимо от того, как положения закона будут трактоваться полицией, судами и прокуратурой необходимо жестко отстаивать право каждого верующего (российского или иностранного гражданина) на исповедание и распространение своих убеждений. Надо помнить, что Конституцию России (ст.28), которая провозглашает свободу совести, никто не отменял.

Эксперты также подчеркнули, что теперь, после вступления в силу данного закона, религиоведческое и вероучительное понимание миссионерской деятельности отличаются. Строгое определение понятия миссионерской деятельности, согласно новому закону, включает в себя совокупность норм. И только в совокупности эти нормы могут применяться к религиозным объединениям и к отдельным гражданам-миссионерам. В связи с этим спикеры мероприятия выразили уверенность в том, что миссионерская деятельность как таковая не отменяется «Законом Яровой».

По итогам вебинара будет подготовлен сборник методических рекомендаций, который будет опубликован, а также видео-версия вебинара. Все материалы будут доступны всем желающим на портале «Религия и право».

фото: Информбюро СПЕКТР
видеорепортаж: Информбюро СПЕКТР


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: