О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Черкесске впервые применены на практике антимиссионерские поправки

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Черкесске впервые применены на практике антимиссионерские поправки
15 Августа 2016
В Карачаево-Черкесии в отношении кришнаита, подарившего религиозную литературу прохожим на улице, возбуждено административное дело.

27 июля 2016 года житель Черкесска Рашид Зитляужев обратился в республиканское МВД с просьбой привлечь к административной ответственности кришнаита, рассказывавшего о своей вере и подарившего религиозную литературу двум прохожим, с которым заявитель познакомился несколькими днями раньше.

В отношении 25-летнего Вадима Сибирева было возбуждено дело по ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях). Несмотря на то, что верующий не является представителем какого-либо религиозного объединения и не пытался вовлечь в такое объединение других людей, представитель ЦПЭ, ссылаясь на п.2 ст. 24.1. закона «О свободе совести и религиозных объединениях», утверждал, что миссионерская деятельность возможна лишь в культовых зданиях и на прилежащей к ним территории, в арендуемых религиозными объединениями зданиях и на земельных участках, в местах паломничества, кладбищах и крематориях, а в остальных местах ведение такой деятельности не предусмотрено.

Рассмотрение дела в суде началось 4 августа.

Напомним, поправки, ограничивающие миссионерскую деятельность, были подписаны президентом в июле 2016 года в рамках пакета законопроектов Яровой – Озерова и вызвали протесты религиозных организаций, юристов и правозащитников.

Источник:  http://www.sova-center.ru/religion/news/harassment/intervention/2016/08/d35167/




также в рубрике ] мы: