Путин назначил новым министром образования и науки известного религиоведа Ольгу Васильеву

Путин назначил новым министром образования и науки известного религиоведа Ольгу Васильеву
19 Августа 2016
Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву, Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной.

"Хорошо, мы так и сделаем, согласен", - заявил В.Путин, отвечая на соответствующее предложение, которое Д.Медведев озвучил на рабочей встрече в аэропорту "Бельбек" в пятницу.

Президент отметил, что О.Васильева начинала свою деятельность как учитель, после чего работала в системе Академии наук и имеет опыт в государственной службе - как в аппарате правительства, так и в администрации президента. "Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи", - считает Д.Медведев.

Ольга Юрьевна Васильева (родилась в 1960 году) - профессор истории, доктор исторических наук. Первое образование - дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет "Международные отношения" Дипломатической академии. В 1987-1990 гг. училась в аспирантуре Института российской истории РАН.

В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию по теме "Советское государство и патриотическая деятельность Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны", в 1999 году - докторскую диссертацию на тему "Русская православная церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг."

С 1991 г. по 2002 г. работала в Центре Истории религии и церкви Института российской истории РАН.

С 2002 года заведует кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте РФ. Член Совета по подготовке программ по курсу "Отечественная история" при министерстве образования и науки РФ, член Комиссии по делам религиозных объединений при правительстве РФ. Автор около 150 научных работ общим, в том числе семи монографий.

В администрации президента РФ занимает должность заместителя начальника управления по общественным проектам.

В Московском патриархате приветствуют назначение Ольги Васильевой министром образования и науки РФ и возлагают большие надежды на ее работу на этом посту.

"Я давно знаю Ольгу Юрьевну Васильеву, с того момента, когда она руководила кафедрой религиоведения в Российской академии государственной службы. Она внесла значительный вклад в развитие отечественной религиоведческой школы", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Владимир Легойда.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин согласился с предложением премьера Дмитрия Медведева назначить новым главой министерства образования и науки РФ сотрудницу администрации президента О.Васильеву, ее предшественник Дмитрий Ливанов станет спецпредставителем главы государства по торгово-экономическим связям с Украиной. 

По словам собеседника агентства, О.Васильева - "замечательный историк, вдумчивый исследователь, талантливый организатор", она получила большой управленческий опыт, работая в администрации президента РФ. "Этот опыт будет востребован в сфере ее нового ответственного служения", - уверен представитель Церкви.

В.Легойда считает, что ей предстоит большая работа в области отечественного образования, где, как он отметил, "требуются безотлагательные меры".

Представитель Церкви полагает, что труды О.Васильевой будут поддержаны многими знающими ее людьми как в Русской православной церкви, так и в других традиционных религиозных общинах России.

"Для меня это назначение - огромная радость не только за карьерный рост Ольги Юрьевны, но и за всю отрасль, потому что я связываю с этим грядущие перемены, причем совершенно очевидно, что при поддержке президента", - заявил со своей стороны "Интерфакс-Религия" первый замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков. 

"Все вопросы, которые касаются министерства образования, в последние годы вызывали у меня, и не только у меня, чувство глубокого неудовлетворения. Я понимаю, что это одна из очень сложных областей государственного регулирования, но тем не менее, загонять ее в тупик в течение долгого срока - должен быть уже какой-то предел. Конечно, не все зависит от министра, было бы наивно так считать - понятно, что это целая система, которая опирается на определенную идеологию", - отметил А.Щипков. 

Однако, продолжил он, то, что эта система нуждается в реорганизации, - "совершенно очевидная вещь, а вот что касается реорганизации, то для того, чтобы ее производить, нужны конкретные руки и конкретные головы". 

"С этой точки зрения, появление на этой площадке Ольги Юрьевны Васильевой - первая радостная новость, которая за многие годы для меня лично связана с деятельностью министерства образования. Поэтому я могу только выразить чувство удовлетворения, благодарность президенту за то, что он принял такое решение", - заявил собеседник агентства.

По его словам, О.Васильева хорошо известна как специалист в кругу профессиональных историков и философов. 

"Это человек, который занимается всю свою жизнь абсолютно конкретным делом. Это конкретное дело - наука, а также последние десять лет она активно занимается административной работой. Она совершенно блестящий историк, специалист по истории Православной церкви XX века. При этом у нее блестящие тексты по католичеству. Она великолепно знает протестантизм. Кроме того, она великолепный музыкант, окончила Дипакадемию, то есть имеет блестящее гуманитарное образование", - заявил представитель Церкви. 

Как отметил он, О.Васильева - человек широкого мышления и взгляда на жизнь, на политику, геополитику, "человек с большим жизненным опытом и масштабным видением мира, который ее окружает". 

"Кроме того, это человек, который держит свое слово и, когда за что-то берется, доводит это до конца. Я говорю это совершенно точно, потому что наблюдал это не один раз в течение многих лет", - добавил А.Щипков. 

В свою очередь профессор МГЛУ, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев заявил агентству, что в сфере образования сейчас накопилось немало проблем, "которые требуют скорейшего, но деликатного решения, равно как и новых подходов". 

"И мы, похоже, дождались такого министра, которого не будут ругать во всех вузах и НИИ за развал высшего образования и науки. Васильева удачно сочетает в себе черты практикующего ученого высшей квалификации и опытного чиновника, хорошо знающего положение дел в этой отрасли. Она не просто является доктором исторических наук со множеством востребованных исследований, но и долгое время возглавляла кафедру государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы, где обучались и защищались десятки духовных лидеров и чиновников, курирующих религиозную тематику", - напомнил он.

Эксперт уверен, что назначение О.Васильевой "стало подарком для всех настоящих ученых, но особенно радостно историкам, теологам и религиоведам, многие из которых знают ее лично".

Источник:  http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=64155




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru