Американского гражданина судят за молитву у себя дома

23 Августа 2016
14 августа 2016 года судьей Железнодорожного районного суда г. Орла было вынесено Постановление по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Оссеваарде Дональда Джейя, которому вменили в вину незаконное ведение миссионерской деятельности. Американец был признан судом виновным и приговорен к штрафу.

Проблема не в самом штрафе, который составляет порядка чуть более $700, а в том что суд фактически признал право Оссеваарде Дональда Джейя свободно распространять Евангелие Иисуса Христа, согласно его убеждениям, незаконным действием.

Примечательно, что Дональда задержали в своей собственной квартире, куда явились сотрудники полиции, чтобы зафиксировать «факт незаконного собрания группы», которая собралась в собственную квартиру американца для молитвы и чтения Библии. В суде Дональду также вменили в вину, что он незаконно расклеил объявления, в которых указал, что желающие изучать Священное Писание могут обратиться к нему для совместного изучения.

Фактически, суд посчитал, что американский гражданин, который согласно российским законам имеет такие же права, как и россиянин, виновен в том, что не уведомил власти в письменной форме о начале деятельности своей «религиозной группы».

В суде Дональду отказали в адвокате, но затем предоставили «бесплатного», который в «доверительной беседе» посоветовал признать свою вину, а потом сообщил, что лучше бы американцу вообще уехать из города, так как всякое может случиться с ним и его семьей.

В настоящее время семья Дональда находится в США, а он сам готов отстаивать свою правоту перед российским правосудием, так уверен, что закон на его стороне, а он стал жертвой неправильного применения закона и возможно ксенофобии.

Адвокаты Дональда из адвокатского бюро «Славянский правовой центр»  Владимир Ряховский и Константин Андреев также уверены в том, что дело Дональда будет пересмотрено. Уже была подана жалоба на Постановление суда и в ближайшее врем состоятся слушания по делу.

Продолжение следует.


нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru