О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Марий Эл за незаконное миссионерство оштрафован пастор христиан веры евангельской

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Марий Эл за незаконное миссионерство оштрафован пастор христиан веры евангельской
2 Сентября 2016
В Марий Эл за незаконное миссионерство оштрафован пастор Церкви христиан веры евангельской "Новое поколение".  

31 августа 2016 года Мировой судья судебного участка Сернурского судебного района Республики Марий Эл приговорил пастора Церкви христиан веры евангельской «Новое поколение» Александра Аркадьевича Якимова (1965 г.р.) к штрафу в размере 5 тысяч рублей за «незаконное миссионерство» в деревне Мари-Шолнер.

Суд постановил, что участие 30 июля 2016 года пастора в празднике деревни - произнесение проповеди, цитирование Библии и преподание благословения участникам праздника - нарушает ч. 4 ст. 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

«Якимов не представился от религиозной организации и не сказал о наличии у него полномочий на осуществление миссионерской деятельности. <…> Указанные действия осуществлены им намеренно и осознанно на публичном празднике, проходящем на территории муниципального образования с присутствием несовершеннолетних лиц, при проведении светского мероприятия – праздника деревни, а не религиозном собрании», - сказано в тексте постановления мирового судьи.

Пастор не признал себя виновным. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Центр Сова


Источник:  http://www.sova-center.ru/religion/news/harassment/intervention/2016/09/d35326/




также в рубрике ] мы: