О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Адвокат Борис Смыслов. Имеет ли адвокат в США право на свободу слова?

  версия для печатиотправить ссылку другу
Адвокат Борис Смыслов.  Имеет ли адвокат в США право на свободу слова?
6 Сентября 2016

8 августа 2016 года Американская коллегия адвокатов ('American Bar Association' – прим. автора) не смотря на жесткую оппозицию адвокатов-христиан, единогласно приняла поправки к Правилу 8.4, которое запрещает дискриминацию во время представления интересов клиента. В предыдущей редакции данное правило запрещало дискриминацию по половому, национальному, религиозному, расовому и другим признакам во время представления интересов клиента.

В отличие от предыдущей редакции, единогласно принятые поправки запрещают дискриминацию не только во время представления интересов клиента, но даже устные высказывания, которые могут быть истолкованы как носящие дискриминационный характер в обстановке, связанной с юридической практикой адвоката. То есть, если, например, адвокат, придя в церковь/мечеть/синагогу, публично процитирует Священное Писание/Коран/Тору осуждающие гомосексуализм, его высказывание может повлечь за собой лишение членства в Американской коллегии адвокатов, поскольку публичное высказывание может привлечь потенциальных клиентов, а соответственно, связано с юридической практикой. Вполне возможно, что даже членство в церкви не одобряющей гомосексуальные браки/аборты/трансгендеров будет истолковано как поведение, нарушающее требования данного правила.

Более того, если к адвокату придет потенциальный клиент, который потребует чтобы адвокат представлял его интересы по вопросу, противоречащему религиозным убеждениям этого адвоката, отказ представлять интересы этого потенциального клиента основанный на религиозных убеждениях адвоката теперь будет идти вразрез с требованиями профессиональной этики.

В США к юридической практике соискатели допускаются коллегией адвокатов и Верховным Судом штата, в котором они собираются практиковать. То есть как таковая, Американская коллегия адвокатов не обладает властью лишить адвоката его статуса. Тем не менее, большинство штатов копирует правила Американской коллегии адвокатов, а знание этих правил является необходимым условием получения статуса адвоката и проверяется на экзамене по профессиональной этике.

Более того, коллегии адвокатов в США являются частными, негосударственными образованиями, а соответственно не обязаны соблюдать права на свободу слова своих членов. То есть шансы оспорить подобное правило в суде невелики.

Таким образом, адвокат в США имеет право на свободу слова, но только если это слово соответствует «линии партии», то есть позиции Американской коллегии адвокатов.

Борис Смыслов, адвокат Сан Диего, США.






также в рубрике ] мы: