О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Орле гражданин США привлечен к ответственности по «закону Яровой». Суд продолжится.

  версия для печатиотправить ссылку другу
21 Сентября 2016

19 сентября в Орловском областном суде состоялись слушания по апелляционной жалобе гражданина США Дональда Джея Оссеваарде. Поддержать Дональда пришли многочисленные неравнодушные жители города, а также представители отдела по работе с американскими гражданами дипломатического представительства США.

Напомним, американский гражданин с видом на жительство в Российской Федерации был оштрафован в соответствии с пунктом 5 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ, введенной так называемым «законом Яровой».

В своем решении суд первой инстанции указал, что Дональд Оссеваарде. «осуществлял миссионерскую деятельность без уведомления в письменной форме о начале деятельности религиозной группы органа, уполномоченного принимать решение о государственной регистрации религиозной организации, по месту осуществления деятельности религиозной группы».

Между тем, защита настаивает на том, что в соответствии с действующим российским законодательством миссионерская деятельность является исключительной деятельностью религиозного объединения, а создание религиозного объединения это право, а не обязанность граждан. Нельзя ограничить свободу вероисповедания участием в религиозном объединении. Кроме того, иностранные граждане пользуются правом на свободу совести и свободу вероисповедания наравне с гражданами Российской Федерации. Дональд Оссеваарде не мог осуществлять миссионерскую деятельность от имени религиозной группы, в виду того что таковой группы не существовало по определению закона, поскольку нельзя называть религиозной группой любое объединение граждан по религиозному признаку.

Судья Орловского областного суда отложила слушания по делу для вызова и опроса свидетелей. Заседание назначено на 30 сентября.

Защиту осуществляют юристы Славянского правового центра - адвокат Константин Андреев и помощник управляющего партнера Станислав Кулов.



Видеосюжет - Первый областной


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы: