О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Москве представлена книга-доклад «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире»

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Москве представлена книга-доклад «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире»
23 Сентября 2016
Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС) при содействии Благотворительного фонда технической поддержки духовных организаций «Хартофилакс» представила 21 сентября 2016 года в Москве книгу-доклад «Свобода совести и религиозная нетерпимость в современном мире».

В обсуждении доклада приняли участие представители РАРС и экспертного сообщества, в числе которых Александр Кудрявцев – Председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), Константин Долгов – Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, пастор, Олег Гончаров – член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Муфтий Альбир Крганов – председатель Духовного Управления мусульман города Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият», Протоиерей Сергий Звонарев – секретарь по делам Дальнего Зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Эксперты отметили, что религиозный фактор играет важную роль в масштабных конфликтах, а религиозная нетерпимость становится препятствием для единства и целостности многонациональных государств. Зачастую это приводит к разрушению гражданского мира.

В ходе пресс-конференции 21 сентября были обсуждены проблемы религиозной нетерпимости, а также соблюдения прав на свободу совести в современном мире. Участники мероприятия в контексте доклада рассмотрели текущую ситуацию с правами верующих в странах Запада и Ближнем Востоке, а также рассказали о влиянии религиозного фактора на положение верующих в странах Северной Америки и Европейского Союза.

Представители РАРС затронули тему объективности в освещении и оценке этноконфессиональных конфликтов зарубежными исследовательскими центрами. По итогам обсуждения были представлены выводы и рекомендации на основе книги-доклада и сформирован план дальнейших действий в этом направлении.

Попытки украинских властей создать единую автокефальную Украинскую Православную Церковь могут закончиться очередным расколом и усугубить положение православных верующих в стране, заявил на пресс-конференции секретарь по делам дальнего зарубежья отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Сергий Звонарев.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что создание в стране поместной автокефальной украинской церкви не ограничит свобод верующих и не изменит принципы взаимодействия власти и религиозных организаций. До этого Верховная рада Украины обратилась к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой признать независимость Украинской церкви от Московского патриархата. Однако приближенные Константинопольского патриарха заявляли, что сделать это без разрешения Московского патриархата не могут.
«Мы уже неоднократно замечали, что эта страна стала многострадальной с точки зрения проектов политического устройства религиозной картины на Украине. Так вот, всякий раз вторжение государственных властей в этой стране приводила к расколам. И вот очередная попытка привести к некоему знаменателю церковную ситуацию на Украине может вызвать очередной раскол на Украине и привести не к урегулированию положения церквей на Украине, а как раз создать дополнительное, очередное напряжение, которое будет сопровождаться, несомненно, насилием над верующими, нарушением прав верующих», — сказал отец Сергий Звонарев.
Он призвал «трезво смотреть» на текущую ситуацию и понимать, «что сегодня положение религиозных организаций, общин на Украине становится частью политических процессов в этой стране».
На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская Православная Церковь, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского Патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — созданный в 90-е годы Киевский патриархат (УПЦ КП) и возникшая в 1917 году Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ).

В МИД РФ также обеспокоены законодательными инициативами на Украине, которые могут создать фундамент для рейдерских захватов храмов в стране, считая, что это мина замедленного действия.

"В Верховной Раде лежит ряд проектов, ряд законодательных инициатив, который, если они будут приняты депутатами Рады, фактически подведет нормативный, законодательный фундамент под попытки рейдерских, по сути дела, захватов храмов. Особенно поправки о свободе совести. Нас очень сильно беспокоят эти поправки", - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Это есть не что иное, как мина замедленного действия под стабильностью на Украине, которая и так сильно подорвана. Общество расколото. Конечно, раскол по религиозному признаку - это то, что может взорвать любую многоконфессиональную, многоэтническую страну, и, конечно же, Украину в частности", - добавил он.

По словам К.Долгова, в Москве продолжают "поддерживать любые конструктивные усилия по привлечению внимания международных организаций, международного сообщества к этой проблеме".






также в рубрике ] мы: