Владимир Озолин. Церковь и прокуратура: между светскими и духовными законами

Владимир Озолин. Церковь и прокуратура: между светскими и духовными законами
26 Сентября 2016

Пресвитер местной религиозной организации «Церковь евангельских христиан-баптистов» села Сузаново Новосергиевского района Оренбургской области Дёмкин Александр Васильевич уже не первый год совершает благие поступки для сельских детей.

И в этом, 2016 году, он решил не отступать от сложившейся традиции. С 30 июня по 2 июля на территории, прилегающей к дому молитвы на улице Молодежной, он провел детский праздник, на который собрались дети со всего села. Для них были организованы спортивные мероприятия, конкурсы, кружки, они имели возможность принять участие в самодеятельности – выступить в постановках библейских рассказов и исполнить музыкальные произведения. Как родители детей, так и местная администрация поддерживали и приветствовали проведение этого мероприятия.

Но за полтора месяца до этого случилась неприятность. В церковь нагрянула прокурорская проверка под названием «изучение обстановки на поднадзорной территории и выявления угроз возникновения межнациональных конфликтов». Невзирая на отсутствие в церкви руководителя, проверка, вопреки требованиям закона все же состоялась. Разумеется, никаких угроз межнациональным отношениям выявлено не было, их не могло быть по определению. Однако были выявлены факты нарушения пожарной безопасности, что не соответствовало изначально заявленному предмету проверки. Дело было передано на рассмотрение в районный суд.

Благодаря участию в деле московских юристов удалось снизить размер налагаемого наказания за правонарушение в два раза. Но на этом прокуратура не успокоилась. Церковь евангельских христиан-баптистов поджидала еще одна неприятность. Прокуратура вынесла представление об устранении выявленных фактов нарушения пожарной безопасности. По закону предусматривается, что на представление должен быть дан официальный ответ в течение 30 дней с момента его вынесения. Поскольку ответ был дан, но с опозданием, мировой суд по инициативе прокуратуры наказал церковь штрафом в сумме 1000 рублей.

Позиция защиты о малозначительности данного проступка судом во внимание принята не была.

Уже в процессе судебных баталий заместитель прокурора Новосергиевского района юрист 1 класса Бабешко В.А. узнал и проводимом мероприятии для детей, с которого начался наш рассказ. Какие мысли посетили блюстителя законности в этот момент, мы не знаем, но каким-то образом он усмотрел в этом состав административного правонарушения.

9 сентября 2016 года Бабешко В.А. вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Спустя несколько дней материалы были переданы мировому судье. Демкина Александра Васильевича вызвали в суд для рассмотрения дела. Однако заседание не состоялось по причине допущенных прокуратурой нарушений законности при вынесении постановления. В частности, в нем упоминалось нарушение норм противопожарной безопасности, не имевших к данному событию никакого отношения. Кроме того, подсудность данной категории дел относится к районным, то есть, вышестоящим судам.

16 сентября 2016 года неугомонный заместитель прокурора выносит новое, точнее сказать, обновленное постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Теперь Демкину А.В. вменили проведение публичного мероприятия, выраженного в пикетировании дома молитвы, а также не уведомление местной администрации, как того требует Федеральный закон № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Родители детей и священнослужитель были немало удивлены, что детские игры приравняли к пикетированию, но, хорошо, что не к экстремизму. Однако не исключено, что это будет следующим шагом надзирающего органа, надо же чем-то заполнять соответствующие графы в статистических отчетах.

Для рассмотрения дела в суде понадобилось два заседания. В первом заседании суд ознакомился с возражениями защиты и допросил свидетелей – родителей детей, участвующих в мероприятии. На втором заседании, состоявшемся 23 сентября, был допрошен глава местной администрации Михайлов Александр Федорович.

По результатам рассмотрения административного дела суд принял доводы защиты, заключавшиеся в отсутствии в действиях священнослужителя, как события административного правонарушения, так и его состава. Суд с этим согласился и административное преследование было прекращено на основании части 1 статьи 24.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно статье 2 Федерального закона № 54 под термином «пикетирование» понимается форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции.

В ходе детского праздника не были нарушены охраняемые данным законом права и интересы граждан, общественная безопасность, а также иные общественные интересы. Целью мероприятия являлся исключительно полноценный отдых детей. Никаких социально-политических требований, призывов и тому подобного Демкиным А.В. и тем более детьми не выдвигалось. Ни баннеров, ни плакатов с содержанием острой общественно-политической проблемы, он не использовал и не намеревался использовать.

В связи с этим, проведенное культурное мероприятие для детей не является ни пикетированием, ни митингом, ни демонстрацией, ни собранием, ни шествием и не подпадает под действие Федерального закона, на основании чего уведомления органов муниципальной власти о проведении подобного рода мероприятий не требуется.

Таким образом, справедливость восторжествовала. Однако неверное толкование очевидных требований закона серьезно подорвало авторитет прокуратуры. Извлекут ли сотрудники прокуратура из этого случая правильные выводы, покажет время. А мы будет продолжать следить за ситуацией в селе Сузаново, что-то подсказывает, что прокуратура на этом не успокоится.

Владимир Озолин






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru