Станислав Кулов. Как в Орле Конституцию "отменяли"

3 Октября 2016

30 сентября в Орловском областном суде завершилось рассмотрение апелляционной жалобы на решение Железнодорожного районного суда г. Орла о привлечении к административной ответственности по ст. 5.26 КОАП РФ гражданина США Оссеваарде Дональда Джея.

Судья Сафронова оставила решение суда первой инстанции без изменения, жалобу Дональда Оссеваарде без удовлетворения.

Напомним, американский гражданин с видом на жительство в Российской Федерации был оштрафован в соответствии с пунктом 5 статьи 5.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ, введенной так называемым «законом Яровой», 19 сентября в Орловском областном суде слушания по апелляционной жалобе гражданина США Дональда Джея Оссеваарде, были отложены для вызова и дачи пояснений свидетелей.

Для дачи пояснений в заседание явились свидетели, один из которых – житель г.Орла, иногда приходивший в гости к Дональду Оссеваарде, для совместного чтения Библии, объяснил суду, что Дональд не представлял никакую религиозную организацию или группу, но гостеприимно принимал каждого желающего углубиться в суть библейских текстов.

Другим свидетелем по делу стала бдительная гражданка, Анна Бакаева, написавшая заявление в полицию о проверке деятельности Дональда Оссеваарде, которая, кроме всего прочего, оказалась сотрудником молодежного правительства Орловской области, дублером губернатора по безопасности и уж точно, совершенно случайно, руководителем молодежного антисектантского центра. Отвечая на вопросы суда, Бакаева пояснила, что это ее гражданский долг, и не написать заявление она не могла, закон Яровой знает, и подвергать граждан опасности, не может. Правда пояснить какая же опасность грозит гражданам в результате реализации другими их конституционных прав и свобод пояснить не смогла.

«Я приехал в Россию 14 лет назад, потому что знал, что Россия после многих лет атеизма и контроля религиозной свободы, наконец стала демократической страной, где каждый может свободно распространять свою веру. Я всегда хотел, чтобы люди знали, что Иисус Христос умер за них, и что Бог любит их». – пояснил Дональд Оссеваарде суду – «Я – законопослушный гражданин, и никогда я не имел желания нарушить российский закон, если бы я узнал, что распространять свою веру здесь нельзя, я сразу же уехал бы из России».

Защиту Дональда Оссеваарде осуществляла команда юристов Славянского правового центра. управляющий партнер, член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, адвокат Владимир Ряховский, адвокат Константин Андреев, юрист Станислав Кулов.

Защита, более чем доступно разъяснила свою позицию, представив суду развернутые объяснения, понятные не только юристу, но и не имеющему специального образования гражданину.

По мнению адвоката Владимира Ряховского никто не может быть привлечен к административной ответственности за осуществление миссионерской деятельности от имени религиозного объединения, если в принципе такого объединения не существует. Норма закона об уведомлении органа регистрации о начале деятельности религиозной группы, порождает право граждан, а не обязанность. Адвокат подчеркнул, что понимать миссионерскую деятельность и суд, и правоприменитель, должен исходя не из личных представлений о миссионерах, а из установленной законодателем дефиниции в ст.24.1 закона «О свободе совести…», в соответствии с которой, миссионерская деятельность это деятельность религиозного объединения.

Адвокат Константин Андреев обратил внимание суда на то что Конституция РФ в статье 28 гарантирует свободу совести и свободу вероисповедания каждому человеку, что включает в себя право индивидуально или совместно с другими иметь и распространять религиозные убеждения.

Однако, по мнению сотрудника правоохранительных органов г. Орла Филюшкина, для того чтобы распространять свои религиозные взгляды гражданам и законно находящимся иностранцам нужен письменный ответ из Минюста, мол такому-то, такому-то, разрешено распространять свои религиозные взгляды. Не разобравшись в законе, полицейский поспешил применить новые нормы. Отсутствие не только понимания закона, но и вообще каких-либо знаний в области свободы совести, Конституции, говорит лишь о торжестве правового нигилизма.

В своем решении судья Сафронова, обильно цитировала российское законодательство, выдержки из Конституции и законов Российской Федерации, причем, некоторые важные части правовых норм, были судьей пропущены, возможно, по невнимательности, возможно намеренно.

Судья Сафронова посчитала, что суд перовой инстанции верно установил факты и обстоятельства дела, установил вину Дональда Оссеваарде. И что, те самые, ясные и понятные объяснения адвокатов, это вовсе не правовая позиция, а субъективная оценка норм закона. Во время выступления адвокатов, складывалось впечателение, что судья прекрасно все понимает, и даже солидарна с мнением защиты, но принять другое решение не может потому как чем-то, или, возможно кем-то, связана.

Один из присутствовавших граждан, после заседания в коридоре суда сказал своему собеседнику: «На орловщине говорят, что орловские своих в обиду не дадут, орловский суд, никогда своего, родного орловского полицейского в обиду не даст, а вот чужака американца – пожалуйста». Так оно и вышло.

Помимо пришедших поддержать Дональда единоверцев, на заседание в качестве слушателей пришли и репортеры, и представители американского посольства, и сектоборцы, и уж точно не случайно явились представители одного из отделов ФСБ, курирующего деятельность религиозных организаций. Вообще, из всего этого дела видно, что орловские чиновники, государственные служащие и правоохранители усердно стараются для укрепления безопасности граждан через борьбу с сектами и «врагами России». Однако, подобной некомпетентной работой, они лишь ставят под угрозу межконфессиональный мир и межнациональное единство, которые являются частью курса Президента РФ Владимира Путина.

Дональд Оссеваарде и его защитники, намерены обжаловать решение, и готовы дойти и до Верховного суда и до Европейского суда по правам человека.

Станислав Кулов
Славянский правовой центр


нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения нажмите для увеличения




также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru